Правильно ли начислены выплаты по потере кормильца при гибели на СВО?

Вопрос №24880222 из г. Новосибирск
опубликован 21.01.2026, 19:36
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться, погиб сын на сво в феврале 2025, его дети (девочка 14 лет и мальчик 18 исполнилось в ноябре) под опекой, извещение пришло в мае документы все подали, все выплаты делятся на 3 человека (меня мать и детей сына), пришла выплата по 1.666.666 в июле на сколько я понимаю по платежке это президентская выплата, затем региональная по 333.333 в октябре, сейчас в январе 2026 пришла выплата по два платежа каждому 1.320.000 c "копейками" и 920.000 с "копейками", оба платежа от согаза по одному пункту, так вот вопрос на сколько я помню в военкомате объясняли что должно быть 4 выплаты: федеральная, президентская, региональная и страховая. Но выходит так что страховая вообще непонятная сумма двумя платежами, но при этом ни одной суммы похожей на федеральную 5.100.000 (1.719.000 на человека), не приходило и в назначениях платежа в платежке тоже нет такого пункта. Так вот всё ли пришло или всё таки федеральная ещё должна быть, просто сомневаюсь, так как ответственный за документы из воинской части пару раз забывал отправить документы и оформление затянулось в согазе из за этого с мая 2025 по январь 2026?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не высчитывайте. Обратитесь в банк с заявлением о представлении информации о целевом характере и источнике платежей. Ту же , даже еще более расширенную информацию обязан вам предоставить военком или командир, куда вы обращались с заявлениями на социальные выплаты.

Под "федеральной" выплатой возможно следует считать единовременную выплату по ФЗ-306. статья 3 пункт 8.

8. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (далее - военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), гибели (смерти) гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, предусмотренном Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне" (далее - добровольческие формирования), наступившей при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, до истечения одного года со дня прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании, членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, или гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей.

Все суммы , указанные в законах, индексируются.

21.01.2026, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Перечитайте ответ выше. Я его поправил.

21.01.2026, 19:58

Федеральная - она и есть Президентская 5 млн.

21.01.2026, 19:46

Странно, почему то везде пишут их отдельной графой и суммы отличаются, вы уверены? А то видела, что президентская выплачивается 5000000 и указывается в платёжке выплата по указу от 03.25, а федеральная по ФЗ и идёт уже 5100000, просто суммы не сходятся, поэтому и вопрос

21.01.2026, 19:55