Казань, 15.12.2025, 20:21

Сроки выплат по потере кормильца после гибели на СВО

Вопрос №24849453 из г. Казань
опубликован 15.12.2025, 20:21
Добрый вечер, погиб муж на сво, 17 июня 2025 похоронили, 18 ноября 2025 года написала заявление на выплаты в военкомате, сегодня узнала статус заявления, и по дополнительным документам, ничего не сказали, сказали только что документы на выплаты отправлены в войсковую часть, через сколько примерно ждать выплаты, 98, и от согаз
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки рассмотрения документов и осуществления выплат строго регламентированы, но на практике могут немного варьироваться в зависимости от загруженности ведомств.

Выплата 5 000 000 рублей (Указ Президента РФ № 98)

Конкретный срок выплаты в самом Указе не прописан, но по внутренним регламентам Министерства обороны и сложившейся судебной практике, выплата должна быть произведена в разумный срок. Обычно этот срок составляет 30-40 дней с момента поступления полного комплекта документов в войсковую часть (или региональное управление финансового обеспечения).

С учетом отправки из военкомата в часть (доставка может занять до 14 дней), реальный срок получения денег на ваш счет — от 1 до 2 месяцев с даты отправки документов из военкомата.

15.12.2025, 20:59

По разному

15.12.2025, 20:23

В течение 15 дней с даты получения документов СОГАЗ. См. их же Памятку: www.sogaz.ruПамятка_по_страховой_выплате_МО_2023.pdf

Порядок же назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации регулирует приказ Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236. См. по ссылке: base.garant.ru

Решение о назначении членам семей погибших военнослужащих, гражданам, уволенным с военной службы, единовременных выплат либо об отказе в их назначении в случае, если указанные лица не относятся к категории лиц, определенных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", принимает командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходил военную службу, или военный комиссар субъекта Российской Федерации по месту жительства погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы).

15.12.2025, 21:05

Федеральный закон от 29 мая 2024 года № 118-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» расширил круг граждан, имеющих право на назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца. Он приравнял к нетрудоспособным членам семьи работающих супругов погибших (умерших) военнослужащих и участников добровольческих формирований.

Про пенсии по потере кормильца почитайте здесь: Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О статусе военнослужащих"

Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца

www.consultant.ru

Про иные выплаты членам семьи погибшего см. здесь: www.garant.ru

15.12.2025, 21:16