Сроки выплат по потере кормильца после гибели на СВО
Сроки рассмотрения документов и осуществления выплат строго регламентированы, но на практике могут немного варьироваться в зависимости от загруженности ведомств.
Выплата 5 000 000 рублей (Указ Президента РФ № 98)
Конкретный срок выплаты в самом Указе не прописан, но по внутренним регламентам Министерства обороны и сложившейся судебной практике, выплата должна быть произведена в разумный срок. Обычно этот срок составляет 30-40 дней с момента поступления полного комплекта документов в войсковую часть (или региональное управление финансового обеспечения).
С учетом отправки из военкомата в часть (доставка может занять до 14 дней), реальный срок получения денег на ваш счет — от 1 до 2 месяцев с даты отправки документов из военкомата.
По разному
В течение 15 дней с даты получения документов СОГАЗ. См. их же Памятку: www.sogaz.ruПамятка_по_страховой_выплате_МО_2023.pdf
Порядок же назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации регулирует приказ Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236. См. по ссылке: base.garant.ru
Решение о назначении членам семей погибших военнослужащих, гражданам, уволенным с военной службы, единовременных выплат либо об отказе в их назначении в случае, если указанные лица не относятся к категории лиц, определенных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", принимает командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходил военную службу, или военный комиссар субъекта Российской Федерации по месту жительства погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы).
Федеральный закон от 29 мая 2024 года № 118-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» расширил круг граждан, имеющих право на назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца. Он приравнял к нетрудоспособным членам семьи работающих супругов погибших (умерших) военнослужащих и участников добровольческих формирований.
Про пенсии по потере кормильца почитайте здесь: Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О статусе военнослужащих"
Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца
Про иные выплаты членам семьи погибшего см. здесь: www.garant.ru