Продадут ли автомобиль при процедуре банкротства?

Если идти на банкротство, а в собственности есть автомобиль. Автомобиль продадут на торгах?
Лучший ответ

Добрый день! Да, как правило, автомобиль включается в конкурсную массу и подлежит продаже на торгах для расчетов с кредиторами. Исключение возможно, если автомобиль не подлежит взысканию по закону (например, он является специальным транспортным средством, необходимым должнику в связи с инвалидностью), либо имеются иные предусмотренные законом основания для его исключения из конкурсной массы.

Окончательное решение принимается финансовым управляющим и, при наличии спора, судом.

Правовые основания:

Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» ст. 213.25, ст. 213.26

Гражданский процессуальный кодекс РФ ст. 446

Да, автомобиль арестуют (если он принадлежит должнику на праве собственности) и он будет продаваться с торгов, при осуществлении процедуры реализации имущества должника в процессе банкротства.

Добрый день!

Конечно авто на торги выставят ☝️

Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте!

По общему правилу да, автомобиль будет выставлен на торги.

Автомобиль можно сохранить если:

1. Вы многодетная семья и у вас в собственности этот автомобиль единственный

2. Вы или кто-то из членов вашей семьи имеет болезнь, требующую передвижения на личном транспорте (и есть медицинские бумаги об этом).

Если автомобиль куплен в браке, то 50 процентов от вырученной с торгов суммы будет возвращена мужу, либо он за 50 процентов может ее выкупить.

Естественно продадут. Сомнений нет. Квартиры до банкротства дарят за три года, машины переписывают, а сейчас лучше доверенность на кого нибудь и пусть ищут машинку )))

Также автомобиль не реализуется, если на него наложен арест или он обременен залогом (например, автокредит) — в этом случае он передается залогодержателю. Если автомобиль находится в совместной собственности с супругом, то выделяется доля должника. В любом случае окончательное решение принимает финансовый управляющий с учетом мнения кредиторов и суда.