Как снять автомобиль с учета для утилизации без договора купли-продажи?
Добрый день! Нет, договор купли-продажи для снятия автомобиля с учета в связи с утилизацией не требуется. Это разные основания прекращения регистрации.
Если автомобиль принадлежит вам, вы вправе подать в ГИБДД заявление о прекращении регистрации в связи с утилизацией транспортного средства. Для этого обычно нужны:
1) паспорт владельца;
2) ПТС;
3) СТС;
4) заявление о прекращении регистрации в связи с утилизацией.
Отсутствие двигателя, колес или плохое состояние автомобиля само по себе не является препятствием для прекращения регистрации. Если в подразделении ГИБДД требуют именно договор купли-продажи, попросите дать письменный отказ с указанием нормы закона, на основании которой они это требуют.
Правовые основания:
Федеральный закон от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации» ст. 18
Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764 Правила государственной регистрации транспортных средств
В ГАИ Вам чушь сказали. Подается именно заявление о снятие с учета с целью утилизации. Может можно в госуслугах подать - проще будет, спорить ни с кем не придется.
Для этого обратитесь в специализированную организацию, имеющую лицензию Росприроднадзора на работу с отходами I–IV классов опасности. Вам нужно будет:
доставить автомобиль на площадку;
оплатить утилизационный сбор (если он не был оплачен ранее, например, производителем);
получить свидетельство об утилизации.
Важно: свидетельство выдаётся только после фактического уничтожения автомобиля. Заранее снять машину с учёта по утилизации нельзя.
2. Подайте заявление в ГИБДД. Это можно сделать двумя способами:
Через портал «Госуслуги». В личном кабинете найдите услугу «Снятие ТС с учёта при утилизации или вывозе за границу». Укажите причину — утилизация. При подаче заявления прикрепите скан или фото свидетельства об утилизации. После этого запишитесь на приём в подразделение ГИБДД, чтобы лично предъявить оригиналы документов.
Лично в ГИБДД. Подготовьте пакет документов: паспорт владельца, ПТС, СТС, заявление, а также свидетельство об утилизации.
3. Получите результат. После проверки документов регистрация транспортного средства будет прекращена
Здравствуйте. Подаете заявление на утилизацию и все, никаких дкп не нужно.
Подавайте заявление на утилизацию
Требование ГИБДД о договоре купли-продажи для снятия на утилизацию не соответствует закону. Согласно п. 145, 147 Административного регламента (Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950) и п. 71 Правил (Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764), основанием для прекращения регистрации является свидетельство (акт) об утилизации, подтверждающее факт уничтожения ТС.
Пошаговый алгоритм:
1. Заключите договор с лицензированной организацией по приему металлолома/утилизации (наличие лицензии Росприроднадзора обязательно) и сдайте авто.
2. Получите от нее оригинал акта или свидетельства об утилизации.
3. С этим актом, паспортом, ПТС и СТС подайте в ГИБДД (лично или через Госуслуги) заявление о прекращении учета.
Госпошлина за снятие в связи с утилизацией не взимается. После прекращения учета транспортный налог начисляться не будет.
Обратитесь в аккредитованный пункт приема металлолома или организацию, занимающуюся утилизацией транспортных средств. Они оформят акт приема-передачи (или справку об утилизации), после чего выдают свидетельство о утилизации.