Как передать квартиру от тёти племяннику с наименьшими затратами?

Добрый день. Квартира в собственности у моей родной тёти (сестра родная моей мамы). Тётя хочет передать её мне. Как лучше сделать? Оформить дарственную на меня или сперва на маму мою, а после мама передаст квартиру мне. Или оформить договор наследования? Или есть ещё какие то варианты? У тёти есть муж. Он к этой квартире не имеет отношения. Есть внук. Он тоже к этой квартире никакого отношения не имеет. Что лучше оформить, чтобы квартира досталась мне и с наименьшими расходами?
Лучший ответ

Вариант с дарением Вам от тёти — самый безопасный: госпошлина за переход права — 4000 руб., плюс Вам придется заплатить 13% НДФЛ с её кадастровой стоимости, так как тётя и племянник не являются близкими родственниками по закону (п. 18.1 ст. 217 НК РФ) . Схема через маму (она принимает дар от тёти, потом дарит Вам) сработает, если сначала оформить дарение на Вашу маму, — тогда она как близкая родственница тёти получит квартиру без налога , а затем её дарение Вам как сыну тоже будет полностью освобождено от НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ) . Расходы будут: 4000 руб. госпошлины за регистрацию за каждый переход + нотариус для договора дарения и минимальный НДФЛ по первой сделке при дарении тёти Вам напрямую (доход с кадастровой стоимости). Наследование по закону (завещание) здесь не подходит, так как Вы не являетесь наследником по закону первой очереди, а завещание делается только при жизни тёти, и оно не отменяет право обязательной доли мужа и внука .

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Проще - оформить куплю продажу (стоимость можно указать кадастровую, она указана в Выписке из ЕГРН), указав, что к моменту совершения сделки расчет полностью произведен.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Нужно исходить из того, что тётя хочет передать квартиру вам при жизни, а у неё есть супруг и внук, которые могут иметь интерес, если выбрать не самый безопасный для вас вариант. Главный фактор для выбора это налог и риски оспаривания, а не только “что дешевле”.

1) Дарственная от тёти вам (договор дарения)

Как оформляется

Договор дарения квартиры от тёти непосредственно вам, регистрация перехода права в Росреестре.

Расходы

1) Госпошлина за регистрацию перехода права по договору дарения (как правило, уплачивается за регистрацию в Росреестре).

2) Налог на доходы физлиц у одаряемого. Для дарения между близкими родственниками налог по НДФЛ не возникает, но статус близкого родственника подтверждается документами.

Дарственная либо по ДКП, других варинтов нет.

Если тетя владеет единственным жильем более 3 лет, налог при продаже не платит.

Лучше сперва дарение от сестры матери на Вашу мать, далее Ваша мать оформляет дарственную на Вас, но здесь сроки. По ДКП быстрее и проще.

Если вы хотите переоформить квартиру от тёти на себя, вот как это сделать с наименьшими потерями:

Вариант «Дарение через маму» (Рекомендуем): Это самый выгодный способ. Тётя дарит квартиру маме, а мама — вам. Так как вы все близкие родственники, налог 13% платить не нужно. Вы потратитесь только на услуги нотариуса и госпошлины.

Прямое дарение: Не советую, так как налоговая потребует 13% от стоимости квартиры, так как вы не близкие родственники.

Завещание или наследственный договор: Варианты на случай, если тётя хочет оставить квартиру вам только после своей смерти. Это дешевле в оформлении, но есть риск, что другие родственники смогут оспорить наследство или претендовать на обязательную долю.

Вывод: Лучше всего оформить всё сейчас через маму. Это законно, избавляет от налогов и дает вам право собственности сразу.

Если у тети квартира более 5 лет (или 3х в определенных случаях) - лучше прямая купля-продажа по кадастровой стоимости. Если меньше - 2 дарственные через маму. Расходы - госпошлина за регистрацию договора в Росреестре (2000 было когда-то, сейчас искать надо) - копейки.

Добрый день! Если квартира принадлежит тете на праве личной собственности, наиболее выгодный вариант зависит от ваших целей. Если важно передать квартиру при жизни, можно оформить договор дарения, однако поскольку тетя и племянник не являются близкими родственниками по Налоговому кодексу РФ, у вас возникнет обязанность уплатить НДФЛ с стоимости подарка. Если сначала тетя подарит квартиру вашей маме (родной сестре), а затем мама подарит ее вам, в обоих случаях дарение между близкими родственниками не облагается НДФЛ. Если же тетя хочет сохранить право собственности до конца жизни, можно оформить завещание.

Если тетя состоит в браке, важно убедиться, что квартира является ее личной собственностью (например, приобретена до брака, получена по наследству или в дар), иначе может потребоваться нотариальное согласие супруга.

Правовые основания:

Гражданский кодекс РФ ст. 572, ст. 1118-1119

Семейный кодекс РФ ст. 36

Налоговый кодекс РФ п. 18.1 ст. 217

Для Вас выгоднее будет договор купли-продажи с тетей. Оформляется в простой письменной форме, подаётся Вами и тетей в Росреестр через МФЦ. Для тёти выгоднее завещание, чтобы не остаться на старости лет на улице.

Если дарить вам напрямую то тогда вы будете платить 13% от дохода это самое малое от кадастровой стоимости.

Поэтому сначала маме а мама вам дарит.

Ну в этом случае придётся платить пошлину нотариусу так как сделки такие нотариальн удостоверению подлежат , ещё проще оформить просто договор купли-продажи с тёте й

Для передачи квартиры от тёти к вам есть два основных легальных способа: дарение и наследование по завещанию. Они принципиально отличаются по налоговым последствиям.

Ключевое различие — налог

Дарение (от тёти к вам). Тётя и племянник не являются близкими родственниками по Налоговому кодексу. Поэтому при получении квартиры в дар вы обязаны заплатить НДФЛ — 13% с суммы до 2,4 млн рублей и 15% с превышения. Налог рассчитывается от кадастровой стоимости. Подать декларацию 3-НДФЛ нужно до 30 апреля следующего года, уплатить налог — до 15 июля.

Наследование по завещанию. При получении квартиры в наследство НДФЛ не уплачивается. Уплачивается только госпошлина нотариусу: для племянника (не близкого родственника) — 0,6% от стоимости наследства, но не более 1 000 000 рублей.

Дарение через маму — невыгодно

Схема «тётя → мама → вы» не имеет смысла. Дарение от тёти маме также облагается налогом, так как они сёстры (не близкие родственники по НК). В итоге вы заплатите налог дважды, что экономически нецелесообразно.

Важные нюансы

Согласие мужа тёти. Квартира находится в личной собственности тёти, поэтому согласие мужа на дарение или завещание не требуется.

Продажа квартиры в будущем. При наследовании минимальный срок владения для освобождения от налога при продаже — 3 года. При дарении от неблизкого родственника этот срок составляет 5 лет. При продаже ранее этого срока придётся платить НДФЛ с разницы между ценой продажи и расходами на приобретение (или применять вычет).

Договор дарения вам. Лучше нотариально