Какие действия после заявления о мошенничестве магазина?

опубликован сегодня, 11:44
Добрый день. Купила в магазине Простор Протехно телефон. Как говорил продавец товар поставляется из ОАЭ. На самом деле оказалось все банальной пирамидой. Куча потерпевших по всей РФ.На данном этапе ущерб уже 400 млн. (это за 2 дня пока люди несут заявления в полицию). Есть чат обманутых людей, туда добавляются сейчас очень много людей, и постоянно. Сумма будет гораздо больше. Сейчас ситуация освещается в федеральных сми. Лично я ходила писать заявление в полицию по месту жительства. Со мной работал дознаватель, все распросила, я расписалась в заявлении. Мне сказали, что перекинут это заявление в другой район, где и был этот магазин. У меня нет талона, что мое заявление приняли. В это время продавец тоже пишет заявление, что его кинул поставщик. Как мы думаем хочет пойти как потерпевший. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия можно предпринять? Можно ли обратиться в прокуратуру и суд? Без того чтобы высылать претензии магазину, т.к. они сейчас закрыли их.
Лучший ответ

Подайте официальный запрос в полицию о выдаче талона-уведомления для подтверждения регистрации вашего заявления (ст. 144-145 УПК РФ) , и в рамках уголовного дела заявите гражданский иск о возмещении ущерба по ст. 44 УПК РФ (госпошлина не взимается) , а бездействие дознавателя можно обжаловать прокурору по ст. 124 УПК РФ или в суд по ст. 125 УПК РФ .

сегодня, 15:32

Елена, можете обратиться в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

сегодня, 11:47

В прокуратуру

сегодня, 11:49

Речь о данном магазине t.me?

сегодня, 12:22

Эта группа для людей кого кинул магазин.

А у самого магазина другая

сегодня, 15:52

Вы сможете написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.

сегодня, 12:32

Ситуация действительно тяжёлая, особенно когда речь идёт о массовом обмане. Я подобрала план действий — он поможет не растеряться и закрыть все возможные пути возврата денег.1. Контролируйте ход проверки в полицииПосле подачи заявления полиция проводит проверку. Стандартный срок — 3 суток, но его могут продлить до 10 или даже до 30 суток, если нужны дополнительные запросы. По итогам вынесут решение: возбудить уголовное дело (по ст. 159 УК РФ — мошенничество) или отказать. Что делать: сохраните талон-уведомление (или номер регистрации, если подавали онлайн) — это подтверждение, что заявление принято. Периодически звоните в дежурную часть и уточняйте статус: «Какое решение по моему заявлению №...?».Если пришёл отказ — его можно обжаловать. Сначала руководителю отдела полиции, а затем — в прокуратуру. 2. Параллельно решайте вопрос с деньгамиБанк. Если платили картой, подайте заявление на чарджбэк (оспаривание операции). Это можно сделать в течение 120 дней с момента проблемы. Банк изучит обстоятельства и может вернуть средства.Электронные платёжные системы. Если оплата шла через кошелёк, обратитесь в поддержку сервиса — иногда они помогают вернуть средства. 3. Жалуйтесь в другие инстанцииРоспотребнадзор. Если суть проблемы в нарушении прав потребителя (непредоставление информации о товаре, неисполнение договора), подавайте жалобу в ведомство. Прокуратура. Имеет смысл, если вы видите признаки более серьёзного нарушения — например, масштабной схемы (как в вашем случае — пирамида, массовый обман). Прокуратура проведёт свою проверку и при наличии оснований направит материалы в полицию для возбуждения дела. Важное уточнение: напрямую в прокуратуру с заявлением о мошенничестве идти не нужно — она не расследует такие дела сама, а контролирует полицию. 4. Готовьте гражданский искДаже если полиция возбудит уголовное дело, для возврата денег вам, скорее всего, понадобится гражданский иск в рамках этого дела или отдельно. В иске требуйте не только возврат уплаченной суммы, но и компенсацию убытков (например, процентов по кредиту, если брали его для оплаты), а также компенсацию морального вреда. Если уголовного дела не будет (или вы решите идти гражданским путём), подавайте иск самостоятельно. 5. Объединяйтесь с другими пострадавшимиКоллективные обращения от группы людей обычно работают эффективнее. В чатах обманутых людей можно координировать действия: обмениваться информацией, собирать дополнительные доказательства (скриншоты, детализацию звонков), подавать совместные жалобы. Несколько важных советовНе удаляйте переписки и чеки — это ключевая доказательная база.Не переводите ещё деньги в попытке «погасить» долг — это может усложнить ситуацию..Главное сейчас — не опускать руки. Действуйте последовательно, фиксируйте каждый шаг, и шансы добиться справедливости и вернуть хотя бы часть денег значительно вырастут.

сегодня, 14:50

Почти все потерпевшие отдавали наличными деньгами.Люди которые живут в других регионах оплачивали через снятие наличных по QR коду.Это магазин выставлял такие требования.

Мне в полиции не дали талон к сожалению,я просто общалась с дознавателем,она все писала и я расписалась в заявлении и все.Это потом мне в группе сказали,что надо брать талон.

сегодня, 15:58

Отсутствие талона-уведомления нарушает ваш процессуальные права. Сотрудник полиции обязан выдать его при принятии заявления. Запишите номер обращения в КУСП (Книга учёта сообщений о преступлениях) — он позволит идентифицировать ваше заявление. Подайте письменную жалобу начальнику отдела полиции или в прокуратуру (через онлайн-приёмную или лично) на непредоставление талона.

По заявлению о преступлении должно быть принято решение в срок до 30 суток (ст. 144 УПК РФ). Жалобу на бездействие полиции можно подать в прокуратуру, которая обязана рассмотреть её в течение 3–10 суток.

Для взыскания ущерба вы вправе подать гражданский иск в рамках уголовного дела (ст. 44 УПК РФ) или отдельный иск в порядке гражданского судопроизводства (ст. 1064 ГК РФ). По делам о защите прав потребителей досудебный порядок не обязателен, иск можно подать по месту вашего жительства (ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 29 ГПК РФ).

Магазин закрыт — это не препятствие для суда. Ответчиком выступает юридическое лицо (ООО «Простор Протехно») по его юридическому адресу. Одновременно подайте заявление о признании вас потерпевшим в рамках возбуждённого уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Продавец, подавший заявление о том, что его «кинул поставщик», не освобождается от гражданско-правовой ответственности перед вами — он является стороной по договору купли-продажи.

сегодня, 16:22

Обратитесь в отдел полиции куда передали Ваше заявление для отслеживания хода его проверки и принятия по нему решения. Можете в письменной форме направить обращение или через интернет приемную. Если узнать информацию не получится, то обращайтесь в Прокуратуру для проведения проверки.

сегодня, 16:39
Спасибо за помощь

В описанной ситуации речь идет о массовом мошенничестве (финансовой пирамиде). Поскольку заявление в полицию уже подано, алгоритм дальнейших действий для защиты своих прав и возврата средств выглядит следующим образом:

1. Получение подтверждения регистрации заявления

Отсутствие талона-уведомления — серьезный риск. Согласно ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ, проверка по заявлению проводится до 30 суток, но само заявление должно быть зарегистрировано немедленно.

* Что делать: Обратитесь в дежурную часть отдела полиции, где вы писали заявление. Назовите дату визита и свои данные. Требуйте выдать вам копию постановления о передаче материала по подследственности или справку о регистрации сообщения в КУСП (Книге учета сообщений о преступлениях) с присвоенным номером. Без этого номера отслеживать судьбу дела невозможно.

2. Контроль за передачей материала

Так как магазин находится в другом районе, ваше заявление действительно должны передать туда. На практике материалы могут «теряться» при пересылке.

* Что делать: Через 5–7 рабочих дней позвоните в дежурную часть того района, куда передали материал (номер можно узнать на сайте регионального ГУ МВД), назовите номер вашего первичного обращения и уточните, поступил ли материал к ним и кому из сотрудников поручена проверка.

3. Взаимодействие со следствием и статус продавца

Продавец, заявляющий, что его самого обманул поставщик, может пытаться уйти от ответственности, переложив вину на третьих лиц. Однако для покупателей именно он является контрагентом, принявшим деньги.

* Что делать: Если вас вызовут для дачи объяснений (уже не дознавателю, а следователю, так как сумма ущерба велика), настаивайте на том, что продавец предоставил заведомо ложную информацию о происхождении товара. Обязательно упомяните следствию о чате пострадавших. Коллективное обращение значительно повышает шансы на возбуждение уголовного дела по тяжким частям статьи 159 УК РФ (Мошенничество).

4. Обращение в прокуратуру

Обращаться в прокуратуру сейчас не только можно, но и нужно, если полиция затягивает выдачу талона или передачу дела. Это делается не вместо полиции, а для надзора за ней.

* Как подать жалобу: Жалоба подается в порядке ст. 124 УПК РФ. Ее можно направить через интернет-приемную прокуратуры вашего региона или отнести лично. В жалобе укажите: «Прошу проверить законность бездействия должностных лиц ОП (отдела полиции) №... в части невыдачи талона-уведомления и непринятия решения по моему заявлению о преступлении». Прокурор обяжет полицию устранить нарушения.

5. Обращение в суд

Напрямую заявить о факте мошенничества в суд нельзя — это прерогатива правоохранительных органов.

Но есть два судебных пути:

* Обжалование отказа: Если полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, оно обжалуется в суде в порядке ст. 125 УПК РФ.

* Гражданский иск: Вы можете подать иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) к продавцу (юридическому лицу или ИП). Претензионный порядок соблюдать не обязательно, так как организация фактически прекратила деятельность. Для этого потребуются реквизиты ответчика (ИНН/ОГРН), которые можно найти в фискальном чеке или договоре.

6. Работа с банком

Если оплата производилась картой, незамедлительно обратитесь в банк с заявлением об отзыве платежа (чарджбэк) по причине мошенничества. С июля 2026 года действуют новые механизмы борьбы с кибермошенничеством, расширяющие возможности оспаривания оспаривания транзакций.

Типичные ошибки, которых следует избегать:

* Самосуд и угрозы: Не пытайтесь выяснять отношения с продавцом физически или заблокировать их личные кабинеты. Это может быть квалифицировано против вас.

* Ожидание СМИ: Резонанс в федеральных СМИ помогает привлечь внимание начальства МВД, но не заменяет юридических процедур. Следствие ведется по документам, а не по газетным статьям.

* Удаление доказательств: Сохраняйте все скриншоты сайта магазина, переписки, рекламные обещания («из ОАЭ») и квитанции об оплате. Удаленная страница магазина восстанавливается через веб-архивы, но оригиналы у вас должны быть на руках.

В вашей ситуации Закон РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) применяется крайне ограниченно, а классическая претензия может оказаться неэффективной.

Вот как соотносятся закон о защите прав потребителей и уголовное мошенничество в данном случае:

Почему ЗоЗПП здесь не сработает

Закон о защите прав потребителей регулирует споры между добросовестным покупателем и продавцом. В вашем же случае правоохранительные органы квалифицируют действия магазина как ст. 159 УК РФ (Мошенничество). С точки зрения права, это не продажа некачественного товара или нарушение сроков доставки, а хищение денежных средств путем обмана.

* Магазин закроется до того, как вы получите ответ на претензию.

* Органы правопорядка при поиске виновных будут руководствоваться Уголовно-процессуальным кодексом, а не законом о правах потребителей.

* Согласно изменениям от 1 февраля 2026 года (Закон № 500-ФЗ), законодательство стремится уравновесить права сторон, чтобы пресечь потребительский экстремизм, однако эти нормы направлены на борьбу с недобросовестными покупателями, а не защищают жертв пирамид.

Нужна ли досудебная претензия?

С точки зрения уголовного процесса — нет. Вы уже подали заявление в полицию, государство взяло на себя функцию преследования преступника. Претензия к мошенникам имеет смысл только для соблюдения формальности перед подачей гражданского иска о взыскании денег, но отправлять ее по юридическому адресу закрытой фирмы бессмысленно.

Однако есть два направления, где направление официальных требований сейчас критически важно:

1. Требование к банку (Чарджбэк)

Если оплата производилась банковской картой, вашим главным инструментом возврата становится именно банк, а не магазин. Это связано со вторым пакетом мер по борьбе с кибермошенничеством (упоминания законов 2026 года касаются усиления ответственности финансовых организаций.

* Что делать: Подайте в свой банк письменное заявление об отзыве платежа (процедура чарджбэка) по причине мошенничества. Приложите копию талона-уведомления из полиции. По новым правилам, если банк вовремя не заблокировал подозрительную операцию, у вас появляется право на компенсацию убытков.

2. Гражданский иск в рамках уголовного дела

Когда полиция возбудит уголовное дело, следователь обязан признать всех обманутых потерпевшими. На этом этапе вам не нужно писать претензию магазину. Вам нужно будет подать гражданский иск о возмещении материального ущерба непосредственно следователю. Он приобщит его к материалам дела. Если вина продавцов будет доказана в суде, суд взыщет с них деньги в вашу пользу одновременно с вынесением приговора.

Как зафиксировать факт нарушения для будущего суда

Несмотря на то что классический ЗоЗПП здесь вторичен, ваши отношения с продавцом изначально возникли как договор купли-продажи. Чтобы доказать изначальный умысел продавца на обман (что он никогда не собирался поставлять телефон из ОАЭ), соберите следующие доказательства:

* Скриншоты рекламы, где обещалась поставка из ОАЭ.

* Аудиозаписи разговоров с продавцом (если были).

* Выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП по ИНН магазина (ее можно найти в чеке), чтобы подтвердить, что фирма была номинальной.

* Ссылки на публикации в федеральных СМИ о данной пирамиде — они послужат доказательством системности обмана.

Куда направить жалобу на бездействие, если полиция молчит:

Поскольку ситуация массовая и освещается в СМИ, напишите жалобу в прокуратуру через интернет-приемную. Укажите номера заявлений (из талонов КУСП других пострадавших, их можно взять в общем чате) и попросите провести прокурорскую проверку обоснованности передачи материалов между отделами полиции. Прокуратура гораздо быстрее отреагирует на коллективное обращение, связанное с резонансным делом, чем на одиночную жалобу.

Если магазин является добросовестным (действующим юридическим лицом или ИП), а возникший спор связан с качеством товара, нарушением сроков поставки или предоставлением недостоверной информации о характеристиках, применяется Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) и нормы Гражданского кодекса РФ.

Поскольку телефон относится к технически сложным товарам, алгоритм действий будет зависеть от того, пришел ли вам товар надлежащего качества, ненадлежащего качества или не пришел вовсе.

Нормативная база

* Статья 18 ЗоЗПП: Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.

* Статья 26.1 ЗоЗПП: Дистанционный способ продажи товаров. Регулирует возврат товаров, купленных через интернет (в том числе если вы просто передумали).

* Пункт 4 статьи 24 ЗоЗПП (с изменениями от 01.02.2026): При возврате технически сложного товара ненадлежащего качества расчет возврата привязан к цене аналогичного подержанного товара с учетом износа, а не к стоимости нового устройства на текущий день. Исключение — если продавец умышленно ввел вас в заблуждение относительно характеристик, тогда применяются общие правила возмещения убытков.

* Статьи 469, 475 ГК РФ: Качество товара и последствия передачи товара ненадлежащего качества.

* Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 № 924: Перечень технически сложных товаров (включает смартфоны).

Вариант 1: Телефон еще не доставлен (нарушение сроков)

Если сроки доставки вышли, а товар не приехал:

1. Направьте претензию. Потребуйте передачи оплаченного товара в новый срок или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом (ст. 23.1 ЗоЗПП).

2. Установите срок. По закону требования о возврате денег должны быть удовлетворены в течение 10 дней.

3. Штрафные санкции. За каждый день просрочки продавец обязан выплатить неустойку в размере 0,5% от суммы предоплаты.

Вариант 2: Товар получен, но он ненадлежащего качества (брак)

В отношении смартфона действуют особые правила ст. 18 ЗоЗПП{{{3|www.consultant.ruСтатья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре...}}}:

* В первые 15 дней с момента покупки: Вы имеете право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег по любому недостатку (даже несущественному).

* После 15 дней: Возврат денег возможен только в трех случаях: обнаружение существенного недостатка, нарушение установленных законом сроков ремонта (более 45 дней), либо невозможность использования товара более 30 дней в совокупности в течение каждого года гарантийного срока из-за неоднократных ремонтов.

Порядок действий для добросоветного магазина:

1. Составление претензии. Вручите ее лично под подпись на вашем экземпляре или отправьте ценным письмом с описью вложения на юридический адрес продавца. В претензии укажите одно конкретное требование (например, *«прошу расторгнуть договор и вернуть денежные средства в связи с наличием существенного недостатка»*).

2. Передача товара. Продавец обязан принять товар. Если весит более 5 кг, доставка на экспертизу осуществляется силами и за счет продавца (ст. 18 п. 7 ЗоЗПП){{{3|www.consultant.ruСтатья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре...}}}.

3. Проверка качества. Магазин имеет право провести проверку качества. Вы вправе присутствовать на ней. Если возникнет спор о причинах поломки, магазин обязан провести экспертизу за свой счет.

4. Срок возврата денег: 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП).

Вариант 3: Предоставление недостоверной информации («Обман без мошенничества»)

Вы упомянули, что продавец обещал поставку из ОАЭ, но это оказалось неправдой (при условии, что сам аппарат исправен и легален). Это регулируется статьей 12 ЗоЗПП.

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить достоверную информацию о товаре при заключении договора, он вправе отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной суммы, а также возмещения других убытков. Срок на отказ — разумный, обычно до истечения гарантийного срока или в пределах двух лет.

Как подать претензию правильно

Несмотря на то что ситуация обсуждается в СМИ и полиция ведет проверку, досудебная претензия обязательна для последующего взыскания потребительского штрафа (50% от присужденной суммы) в суде.

* Способ отправки: Почтой России заказным письмом с описью вложения на юридический адрес организации (проверьте ИНН/ОГРН магазина в чеке или договоре по базе ФНС; даже если физический магазин закрыт, юрлицо может существовать).

* Электронный сервис (для маркетплейсов): С июля 2026 года работает электронная книга жалоб на портале «Госуслуги», где можно решить спор с крупными площадками (Ozon, Wildberries) без суда в течение семи дней.

* Содержание: Четко сформулированное требование, реквизиты для перевода денег, перечень приложенных документов (копии чеков, скриншоты описания товара с сайта, фото брака). Эмоции исключаются, оставляются только факты со ссылками на статьи закона.

Важный нюанс: Если магазин закрыл точку продаж, но юридическое лицо активно, претензия все равно направляется почтой на юрлицо. Если же организация ликвидирована или исключена из ЕГРЮЛ, взыскание возможно только в рамках уголовного дела как гражданский иск к физическим лицам (владельцам бизнеса).

сегодня, 18:59
Большое спасибо Вам за помощь.Вы очень помогли нам