Как оспорить признание водопроводной сети для группы домов частной?
опубликован вчера, 12:16
Напишите претензию в произвольной форме согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и если не получите ответа на претензию, то потом сможете написать заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.
Вы запрос в Водоканал и администрацию района отправьте для начала - кому именно и на основании чего принадлежат эти трубы на муниципальной земле. Если частные - чьи именно (ФИО, адрес), каким документом подтверждается право собственности этих лиц. Из 2х ответов и исходить - сейчас гадать очень долго можно.
Водоканал не вправе по своей инициативе ни принимать, ни передавать балансовую принадлежность сетей. Это может происходить только по согласованию сторон на основании договора, либо по решению суда.
Основной документ для подтверждения позиции - Ваш проект водоснабжения с разграничением зоны ответственности. Разграничение может быть оформлено как отдельным актом, так и пометкой на чертеже.
Здравствуйте, в судебном порядке. Об установлении факта принадлежности указанных объектов коммуникационных сетей, труб.
Здравствуйте.
Статус и границы ответственности водопроводных сетей определяют закон № 416‑ФЗ и постановление № 644 — они закрепляются в акте разграничения к договору водоснабжения; чтобы оспорить отнесение сети к частной, нужно запросить у Водоканала и администрации документы о праве собственности, схемы и акты, собрать доказательства технологической связи сети с централизованной системой (включая экспертизы и переписку), начать с мотивированного возражения в адрес Водоканала, а при отсутствии результата — обратиться в суд; ключевое — подтвердить, что участок сети не обособленный, а часть общей системы водоснабжения населённого пункта.
С уважением.
Концессия - это есть частные... там смотрите
Вам надо обратиться в ОМСУ, получить это решение на руки и далее обжаловать его
Статус сети определяется документами и фактическим использованием. Ключевой документ — Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности (приложение к договору с Водоканалом) . Водоканал обязан его предоставить. Сети, используемые для водоснабжения неопределенного круга лиц, должны быть в муниципальной собственности, но частные сети, построенные за счет граждан, остаются их собственностью .
Запросите у Водоканала акт разграничения и документы о статусе сети. В администрации запросите схему водоснабжения и реестр муниципального имущества. Если отказ — подавайте иск. В суде требуйте признать отказ незаконным и установить границу ответственности по внешней стене вашего дома.
Какие доказательства собирать: переписку с Водоканалом и администрацией, схемы водоснабжения, подтверждающие, что сеть транзитная и обслуживает не только 6 домов, но и другую улицу. Показания соседей также помогут .
Судебная практика чаще в пользу абонентов, особенно если сеть служит для нужд нескольких домов . Суд может признать такую сеть частью централизованной системы, если она не была построена вами специально для своего дома . Для доказательства этого факта можно ходатайствовать о строительно-технической экспертизе .
Всем большое спасибо!
Обращайтесь в суд с иском о признании сети бесхозяйной и возложении обязанности на администрацию принять её в муниципальную собственность (ст. 225 ГК РФ): если докажете, что сеть обслуживает несколько домов и у неё нет собственника, её обязаны включить в муниципальную собственность, как это делают в аналогичных спорах (ст. 6 Закона № 131-ФЗ, ст. 6 Закона № 416-ФЗ) .
Если хотите, я могу подсказать, какие конкретно документы стоит запросить у Водоканала и администрации для сбора доказательств.
Ключевой момент: статус сети определяется на основании документов о праве собственности. Если сеть не приватизирована и не закреплена за частным лицом, она по умолчанию является муниципальной (ст. 225 ГК РФ).