LSN Messenger
Тюмень, 15.07.2026, 12:43

Что делать, если обманули мошенники? Нужно ли писать заявление?

Вопрос №25019482 из г. Тюмень
опубликован 15.07.2026, 12:43
Об анули мошенники что предпринять. Заявление? Да?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы перевели мошенникам деньги, пишите заявление в полицию.

И желательно предоставить все имеющиеся доказательства.

Бланк заявления выдадут на месте либо удаленно через сайт УВД МВД.

ст. 141, 144 УПК РФ

15.07.2026, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, как именно вас обманули?

15.07.2026, 12:44

Как именно ?

15.07.2026, 12:50

Евгений, обращайтесь с заявлением в полицию

15.07.2026, 12:53

Выиграл выиграл Ура!! С далее заплатить налог заплатить за то эп это.

15.07.2026, 13:02

Нельзя же быть настолько наивным )))

Схема обмана, о которой Вы пишите, стара, как мир ))

15.07.2026, 13:06

Мошенников ищет полиция. Без заявления они конечно не работают. Вы должны в заявлении всё подробно написать, что случилось , кто, когда и каким образом Вас обманул.

15.07.2026, 13:04

Они пишут типа все по закону. Также есть фото паспорта этого разводилы

15.07.2026, 13:13

Добрый день! Давайте сейчас не паниковать, а действовать строго по шагам — так больше шансов всё зафиксировать и дать полиции зацепки:

1) Сразу заблокируйте карту/счёт в банке и при необходимости сим‑карту.

2) Соберите всё, что есть как доказательство: скриншоты, выписки, записи, ссылки.

3) Подайте заявление в полицию (лично, через сайт МВД или по 112) и обязательно возьмите талон‑уведомление.

4) Напишите в банк о подозрительной операции, спросите про чарджбэк (обратное списание).

Если был фейковый сайт — жалоба в Роскомнадзор; если «компания» — в Банк России.

Это база, которую нужно сделать прямо сегодня.

15.07.2026, 13:53

Если дело отказываются возбуждать, вы вправе обжаловать это решение в прокуратуре или суде. Параллельно с уголовным процессом вы можете подать гражданский иск о возмещении ущерба. Если мошенничество совершено в интернете, также стоит обратиться в отдел «К» (киберполиция) или в Банк России (если речь о финансовых операциях

15.07.2026, 21:40