Как действовать, если обманули мошенники?
Собрать все копии документов, подать заявление в полицию с просьбой возбудить уголовное дело по ст.159 УК РФ.
Немедленно подайте заявление в полицию: опишите, как вас обманули, когда и на какие счета перевели деньги. Получите талон-уведомление. Одновременно свяжитесь с банком, заявите о мошеннической операции и запросите выписку по счету. Если через 30 дней в возбуждении дела откажут, обжалуйте постановление в прокуратуру или суд.
Здравствуйте. В полицию обращайтесь, это примитив, который все знают.
Здравствуйте.
1. Обращайтесь в полицию.
2. В банк
3. В суд
Немедленно заблокируйте счета и обратитесь в полицию. Чем быстрее вы начнете действовать, тем выше шансы минимизировать ущерб и вернуть средства.
Срочные действия
Свяжитесь с банком: Позвоните на горячую линию, напишите в чат приложения или придите в офис лично.
Заблокируйте карты и доступ к онлайн-банку, если данные скомпрометированы.
Попробуйте опротестовать операцию или остановить перевод (шанс есть, если деньги еще не ушли со счетов банка-отправителя).
Обезопасьте Госуслуги: Если вы передавали коды или пароли, немедленно смените пароль и проверьте список поданных заявлений. Если доступ утерян, восстановите его через МФЦ или банк.
Сбор доказательств
Соберите все материалы, которые подтверждают факт обмана:
Скриншоты переписки в мессенджерах и электронной почте.
История звонков и номера телефонов мошенников.
Квитанции, чеки о переводах и выписки по счету.
Адреса сайтов или ссылки на объявления.
Официальное обращение
Заявление в полицию: Подайте заявление в ближайшем отделении МВД или через сайт МВД.
Подробно опишите ситуацию: когда, как и при каких обстоятельствах произошло мошенничество.
Обязательно получите талон-уведомление о регистрации вашего заявления.
Заявление в банк о мошенничестве: Напишите официальное претензионное письмо в банк с требованием вернуть деньги, приложив копию талона-уведомления из полиции.
Обращение в суд: Если личность получателя денег известна, но банк или полиция не могут вернуть средства, вы можете подать гражданский иск о «неосновательном обогащении».
Важно: Если мошенники оформили на вас кредит, немедленно уведомите банк или МФО о факте преступления и потребуйте аннулировать договор, предоставив доказательства взлома или обмана.
Немедленно заблокируйте карту/счет
Если вы перевели деньги или сообщили данные карты:
Позвоните в банк (номер на обратной стороне карты или горячая линия).
Заблокируйте карту и попросите сотрудника проверить, можно ли отменить транзакцию (если прошло мало времени, деньги иногда возвращают).
Если мошенники получили доступ к онлайн-банку — смените пароль и попросите банк временно заморозить операции.
Заявление пишите