Правомерны ли действия пограничников из-за отсутствия печати в свидетельстве о рождении?
Это не законно: документ у вас действительный, а их поведение — просто хамство. Ваш ребенок — точно гражданин РФ, и штамп на свидетельстве сейчас требуется только для поездок в Абхазию без загранпаспорта , а он у вас уже есть .
Если у вас есть желание, я могу подсказать, куда именно и как правильно подать жалобу на действия этого конкретного пограничного наряда.
Рядовые пограничники руководствуются не законодательной базой, а инструкциями своих непосредственных начальников; более того, в службу на Веселом переходе отбирают не по характеристикам, а по рекомендациям.
Особое положение ФСБ любые вопросы о правомерности их действий ставит вне актуальности; гражданам лучше и вернее будет повиниться и выпросить поблажку, чем доказывать свою правоту.
Добрый день! При пересечении ребёнком без наличия загранпаспорта госграницы с «безвизовыми» для РФ странами наличие в СОР штампа о гражданстве , заверенного «красной печатью», является обязательным, а Абхазия для РФ является «безвизовой». В том случае, если ребенок пересекал госграницу - хоть на въезд, хоть на выезд - именно по СОР, действия сотрудников п/п ФПС правомерны. Основание: ФЗ N 138 “О гражданстве РФ»( посл.ред.) , РР ФПС России, Раз’ясния Управления по вопросам миграции МВД России. Гражданство РФ вообще - и при пересечении госграницы в частности - подтверждается либо паспортом гражданина государства ( внутренним, загран или иным документом: спец паспорта и др.) либо - для ребёнка - штампом с «красной печатью» на оборотной стороне СОР, в том случае, если пересечение госграницы допускается без з/п. С уважением
Свидетельство о рождении ребенка, выданное в 2012 году в Москве, является основным документом, удостоверяющим личность ребенка до 14 лет, а также подтверждающим его гражданство РФ. Согласно Федеральному закону «О гражданстве РФ» и Административному регламенту ФМС, наличие отметки (маленькой красной печати) о гражданстве на свидетельстве о рождении не является обязательным для признания его действительным. Такая печать ставится по желанию заявителя с 2002 года, но ее отсутствие не делает документ недействительным.