Могут ли депортировать за сифилис при подаче на патент?
В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", наличие инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, может являться основанием для отказа в выдаче или аннулирования патента. Иностранному гражданину может быть предоставлена возможность пройти лечение.
Депортировать могут, но чаще дают время на лечение — лучше заранее пройти курс, подать документы с уже отрицательными анализами и проконсультироваться с миграционным юристом.
Да, возможность вылечиться вам дадут, но риск депортации (выдворения) возникнет автоматически, если вы попытаетесь скрыть болезнь или откажетесь от лечения. Сифилис входит в официальный перечень инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Если этот диагноз подтвердится на официальной медкомиссии для патента, вам не выдадут патент до тех пор, пока вы полностью не вылечитесь.
Согласно законодательству РФ (статья 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ), наличие инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, может являться основанием для отказа в выдаче или аннулирования патента. Однако закон не предписывает немедленную депортацию. Обычно иностранцу предоставляется возможность пройти лечение. Если лечение начато и есть подтверждение его эффективности, патент может быть выдан после излечения.