Законно ли вызвали для беседы по повестке без подписи и даты?
Нет, такой вызов незаконен. Я коротко поясню почему.
Отсутствие реквизитов. В официальной повестке должны быть дата, время, адрес явки, а также подпись должностного лица. Без этого документ не создаёт юридической обязанности явиться.
Как передали. То, что повестку вручили сестре, а не самому мужу, — это допустимо по закону (если его временно не было дома). Но ключевой момент: даже в этом случае сам документ должен быть оформлен правильно. А раз в нём нет даты и подписи, формально уведомления не было.
Про «беседу». Сотрудники вправе приглашать для беседы (например, чтобы взять объяснения в рамках проверки), но и в этом случае лучше получить чёткий письменный вызов с понятными реквизитами, а не полагаться на устные сообщения через родственников.
Что касается сути. Скорее всего, в отделе просто хотели перепроверить ситуацию с уведомлением о проживании. Поскольку муж подал документ вовремя (19.06), у них не должно быть законных оснований для претензий. Возможно, произошла техническая ошибка или недопонимание на уровне сотрудников.
Мой совет: не игнорируйте, но и не бегите сразу. Позвоните в тот отдел, откуда пришли, и спокойно уточните: по какому именно вопросу зовут, есть ли официальное письменное требование, какой статус у мужа в этом разговоре (свидетель, лицо, дающее объяснения). Если вам подтвердят, что это просто неформальная беседа — решите, идти ли. Если начнут настаивать на явке по «пустой» бумажке — смело ссылайтесь на то, что документ оформлен с нарушениями. При сомнениях имеет смысл проконсультироваться с юристом.
Ну это филькина грамота, но у учитывая статус вашего мужа, лучше сходить, но с юристом.
С уважением.
Вручение повестки сестре без её подписи и даты незаконно — она считается недействительной, так как по закону её должны вручить лично под подпись. Ваш муж всё подтвердил вовремя, так что идите в отдел с документами и спокойно просите разъяснений, потому что это, скорее всего, просто техническая накладка или ошибка в базе.
Отсутствие даты и подписи на повестке это нарушение оформления, но игнорировать вызов не стоит. Личная явка с документами самый быстрый способ закрыть вопрос.
Вручение третьему лицу (сестре) без доверенности не допускается, за исключением случаев, когда вызываемый отсутствует и повестка передается для вручения (но это должно быть зафиксировано).