Можно ли оплатить долг до третейского суда и что будет?
опубликован вчера, 22:10
Оплатить долг до суда можно и рекомендуется: это избавит вас от принудительного взыскания и дополнительных расходов. После оплаты кредитор обязан отказаться от иска. Если же разбирательство продолжится, суд учтет оплату, и в удовлетворении требований будет отказано (или дело закроют в связи с отсутствием долга).
Если задолженность полностью погашена, третейский суд прекратит разбирательство в связи с отсутствием предмета спора, либо истец откажется от своих требований.
Да, вы можете оплатить долг в любое время до вынесения решения третейским судом. Если долг будет погашен полностью, истец (кредитор) может отказаться от иска, и производство по делу прекратится. Для этого необходимо уведомить третейский суд об оплате и предоставить подтверждающие документы (платежное поручение, квитанцию).