Как привлечь должника по алиментам к уголовной ответственности, если он в СИЗО?
Добавить к уже «светящимся» 10 годам ещё один срок именно за алименты, скорее всего, не получится: уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ возможна только при соблюдении ряда условий, и на практике суды обычно не увеличивают общий срок осуждённому, а выносить новый приговор человеку, который уже в СИЗО по другому тяжкому делу, смысла почти нет.
Когда вообще наступает уголовная ответственность за алименты
Чтобы было уголовное дело по ст. 157 УК РФ, нужно:
Наличие решения суда/нотариального соглашения и исполнительного производства у приставов.
Неуплата алиментов без уважительных причин и неоднократность: сначала — привлечение к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, и если после этого в течение года он опять злостно не платит, тогда уже ст. 157 УК РФ.
Максимальное наказание по ст. 157 УК РФ — до 1 года лишения свободы или альтернативные меры (обязательные/исправительные/принудительные работы, арест).
То есть даже «идеальный» приговор по алиментам добавит максимум год, и ещё надо соблюсти все формальные шаги.
Что меняет факт, что он уже в СИЗО и ему «светит» 10 лет
СИДЕТЬ в СИЗО он сейчас, скорее всего, по другому уголовному делу (по иной статье УК РФ), по которому ожидается большой срок.
За неуплату алиментов можно возбуждать отдельное дело, но:
оно квалифицируется как преступление небольшой тяжести с максимумом 1 год;
суд при назначении наказания по другому тяжкому делу обычно либо поглотит этот год, либо частично присоединит, но на фоне 10 лет разница будет минимальна.
Практически ни приставы, ни следствие не горят желанием дополнительно «гонять» дело по алиментам, если человек уже находится под стражей по тяжкой статье и реально отбывать новый год он будет внутри своего большого срока.
Что вы реально можете сделать
Гораздо эффективнее сосредоточиться не на «прибавить срок», а на деньгах и фиксации долга:
Следить, чтобы приставы регулярно делали расчёт задолженности по алиментам и документировали её рост (для вас это база для взысканий в будущем и для неустойки по ст. 115 СК РФ).
После того, как сумма долга станет значительной (сейчас уже 252 000 руб.), подать в суд иск о взыскании неустойки 0,1% за каждый день просрочки по ст. 115 СК РФ.
Контролировать, чтобы при отбывании наказания с него удерживали алименты из пенсий/доходов в местах лишения свободы (если он будет работать в колонии).
Если административная ответственность по ст. 5.35.1 КоАП уже была и он продолжал не платить, можно обратиться к приставу с письменным заявлением о направлении материалов в орган дознания для решения вопроса о возбуждении дела по ст. 157 УК РФ. Но нужно понимать:
максимум, что он получит — ещё до 1 года по ст. 157 УК РФ;
этот год, скорее всего, «растворится» внутри основного приговора.
То есть это больше моральное наказание (ещё одна судимость, ухудшение режима, характеристика), чем реальное увеличение срока.
На что лучше сделать упор
Максимально увеличить его финансовые обязательства: долг + неустойка +, возможно, моральный вред и расходы.
Жёстко контролировать приставов: аресты счетов, имущества (если появится), запросы в ФСИН об удержаниях из заработка, ходатайство о запрете выезда после освобождения, ограничение прав и т.п.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, привлечь должника к уголовной ответственности за алименты можно, но это не прибавит ему срок автоматически. Наказание за алименты (до 1 года лишения свободы) суды обычно частично или полностью поглощают более тяжким приговором (ст. 69 УК РФ). Однако инициировать уголовное дело нужно, так как это заставит его работать в колонии и выплачивать вам долг из зарплаты.
Да, привлечь должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ можно, но срок по ней не прибавляется к основному наказанию (до 1 года лишения свободы). Это отдельное преступление, наказание по которому суд назначает самостоятельно.
Для этого необходимо:
Подать судебному приставу заявление о привлечении должника к уголовной ответственности.
Пристав должен доказать злостность уклонения: должник ранее привлекался к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату алиментов, но продолжал уклоняться.
Собрать доказательства умышленной неуплаты: должник имел реальную возможность платить, но не делал этого.
Пока он в СИЗО, оснований для освобождения от алиментов нет. После приговора направьте приставу заявление о расчёте задолженности и её взыскании из доходов осуждённого (до 70% заработка в колонии).
Для уголовной ответственности по алиментам, нужно сначала привлечение к административной ответственности. Вы его привлекали к административной ответственности за неуплату? И как давно он сидит в СИЗО?
Однако, поскольку должник уже находится в предварительном заключении и, вероятно, получит длительный срок (10 лет и более), дополнительное наказание в виде лишения свободы за алименты может быть присоединено к основному или исполняться самостоятельно. Суд может назначить наказание по совокупности приговоров или по совокупности преступлений. В любом случае, это не увеличит общий срок отбывания наказания, если наказание за алименты будет поглощено более строгим.