Недействителен ли договор дарения без подписи дарителя?

опубликован сегодня, 17:32
Если в договоре дарения (дарственной) даритель на писал свою фамилию имя отчество но не поставил подпись, является ли это нарушением и можно ли аннулировать через суд? Причем одаряемый поставил все фамилию имя отчество и подпись а сам даритель только фамилию имя отчество но подпись не поставил. ЭТО ЗАКОННО ИЛИ НЕТ? МОЖНО ЛИ РАЗБИТЬ ЭТУ СДЕЛКУ? ИЛИ ОНА ЗАКОННА? Одаряемый кстати если что уже успел продать квартиру как полгода назад.
Лучший ответ

Для договора дарения недвижимости подпись дарителя обязательна; если её действительно не было (а не просто «не видите на копии»), договор считается незаключённым и может быть оспорен в суде, но придётся параллельно бить и по последующей продаже.

Законные требования к дарственной

Договор дарения — двусторонняя сделка, которая требует согласия обеих сторон и их подписей.

Договор дарения недвижимости между физлицами должен быть заключён в письменной форме, а сейчас (для новых сделок) ещё и нотариально, но даже до обязательной нотариальной формы подписи обеих сторон были обязательны.

Отсутствие подписи одной из сторон означает, что договор не считается заключённым (нарушена письменная форма сделки по ст. 160, 434 ГК РФ).

То есть если на экземпляре, который действительно ушёл в Росреестр и на основании которого зарегистрирован переход права, нет подписи дарителя, это серьёзный аргумент для признания сделки ничтожной/недействительной.

Почему просто «аннулировать» недостаточно

Сам по себе «недействительный договор дарения» не исчезает в воздухе: право собственности одаряемого уже зарегистрировано и он успел продать квартиру третьему лицу полгода назад.

Чтобы реально вернуть ситуацию назад, нужно:

признавать недействительным договор дарения (по отсутствию подписи, мнимости и т.п.);

и, как правило, оспаривать последующую куплю‑продажу, доказывая, что покупатель не был добросовестным приобретателем (знал или должен был знать о проблемах со сделкой).

Если покупатель – добросовестный, суд может защитить его право собственности, а первоначальному собственнику (дарителю или его наследникам) присудить только убытки с одаряемого, что усложняет задачу.

На что смотреть в первую очередь

Оригинал договора дарения, по которому регистрировали переход права:

нужно заказать в Росреестре копию договора, по которому был зарегистрирован переход собственности к одаряемому; важно не то, что у вас на руках, а что реально лежит в деле регистрации.

бывает, что на вашем экземпляре подписи нет, а на зарегистрированном — есть. Тогда ссылаться только на «моей подписи нет» будет недостаточно.

Наличие/отсутствие нотариального удостоверения (если сделка после 13.01.2025 — нотариус обязан был проверять подписи и дееспособность, и оспаривание идёт уже по другим основаниям).

Фактическая передача квартиры: проживание, передача ключей, оплата коммуналки и т.п. — суд будет смотреть, была ли реальная воля дарителя подарить, а не только «криво оформленная бумага».

Можно ли «разбить» эту сделку

Теоретически — да, но через суд и с серьёзной доказательной базой:

Основание — незаключённость (нет подписи дарителя) или недействительность договора дарения (например, отсутствие воли, мнимая или притворная сделка, подделка подписи, заблуждение, давление).

Вам нужно будет:

получить регистрационное дело из Росреестра;

проверить, какие подписи там стоят;

при необходимости заявить почерковедческую экспертизу, если подпись подделана;

сформулировать исковые требования не только к одаряемому (о признании договора недействительным), но и к нынешнему собственнику (о применении последствий недействительности сделки / истребовании имущества).

Чем дольше прошло с момента дарения и чем «чище» выглядит покупатель, тем сложнее «вернуть» квартиру, даже при проблемах с дарственной.

сегодня, 17:35
Большое человеческое спасибо

Это незаконно. Такой договор дарения является недействительным (ничтожным), и эту сделку можно аннулировать через суд. Отсутствие подписи дарителя означает, что сделка не была им заключена, а его волеизъявление на передачу квартиры отсутствует. Тот факт, что квартира уже продана полгода назад, усложняет процесс, но вернуть деньги или саму квартиру через суд можно.

Анализ ситуации и ваши шансы в суде. Законность сделки (Она НЕЗАКОННА): Согласно ст. 160 и ст. 434 ГК РФ, письменная форма сделки считается соблюденной, только если она подписана лицами, ее совершающими. Написание ФИО от руки подписью не является. Без подписи дарителя договор считается незаключенным, а последующая регистрация права в Росреестре — незаконной (скорее всего, имела место халатность регистратора или фальсификация).

Можно ли разбить (аннулировать) сделку?: Да, можно. В суде необходимо заявить иск о признании договора дарения незаключенным (или недействительным) и применении последствий недействительности сделки. Поскольку подписи нет, суду даже не потребуется проводить сложную почерковедческую экспертизу — факт нарушения виден визуально.

сегодня, 17:36
Большое человеческое спасибо

Отсутствие подписи дарителя в договоре дарения недвижимости делает сделку ничтожной. Письменная форма договора дарения недвижимости требует обязательного подписания обеими сторонами (ст. 574 ГК РФ). Подпись дарителя подтверждает его волю на безвозмездную передачу имущества (ст. 572 ГК РФ). Без неё волеизъявление отсутствует, что является основанием для признания договора недействительным (ничтожным) (ст. 168 ГК РФ).

Судебная практика подтверждает: договор дарения, не подписанный дарителем, признаётся недействительным. При этом бремя доказывания факта подписания лежит на одаряемом.

То, что одаряемый успел продать квартиру, не лишает вас права оспорить сделку. Если договор дарения будет признан недействительным, вы можете истребовать имущество из чужого незаконного владения (виндикационный иск) (ст. 301, 302 ГК РФ). Однако, если новый покупатель является добросовестным приобретателем, суд может отказать в истребовании квартиры, но тогда одаряемый будет обязан возместить вам стоимость квартиры в качестве убытков (ст. 15, 1103 ГК РФ).

Обратите внимание на срок исковой давности. Для ничтожных сделок он составляет три года с момента, когда началось исполнение сделки (п. 1 ст. 181 ГК РФ). В вашем случае срок исчисляется с даты регистрации перехода права собственности к одаряемому. Если этот срок пропущен, суд откажет в иске, даже если сделка ничтожна.

сегодня, 17:36
Большое человеческое спасибо

Без подписи дарителя, договор дарения является недействительным.

Но доказать можно через экспертизу в суде.

сегодня, 17:54
Большое человеческое спасибо

Может это его подпись и есть. Есть с чем сравнить? Если его подпись была как обычно короткой, как у большинства граждан,, то договор незаключен.

сегодня, 18:24

По этому основанию сделку нельзя признать недействительной. Тем более, что по этому договору дарения право собственности перешло к одаряемому и одаряемый продал квартиру. Также имеет значение сроки, о которых Вы ничего не указали в своём вопросе.

сегодня, 18:40