Можно ли оформить самозанятость на маму для уклонения от алиментов?

Подскажите пожалуйста, по суду я должен платить на двоих детей, по 33% со всех доходов. С моральной точки зрениее моя бывшая сука. Дети 60% времени со мной и раньше я добровольно ей платил. Но она жадная сука и подала в суд. Но час не об этом. Я работаю, с меня работодатель удерживает 33% Я ну условно говоря айтишник. Мне предложили. По совместительству обслуживать, организацию одну. И они платят, только как самозанятому. Соответственно если я буду принимать на свою самозамонятость, то и мне надо будет платить ещё 33% на то что мне габашка перечислять. Теперь вопрос, а что если я самозанятость оформлю на маму пенсионерку. Но когда она будет в мой налог закрывать документы, она будет писать там, ИТ тех. поддержка. Друзья, всем же пофиг, или кто то может докопаться что пенсионерка которые далека от ИТ, введёт, такую деятельность?
Лучший ответ

Это не будет никого интересовать, если работодатель согласен. Не читайте ответов ии, особенно про уг ответственность..

Спасибо

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Схема, которую вам предложили, — это уголовно наказуемое деяние. Оформление самозанятости на мать-пенсионерку для получения дохода за вашу работу квалифицируется как мошенничество при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ) и уклонение от уплаты алиментов (ст. 157 УК РФ). Риски огромны, и ответственность будет лежать на вас и на матери.

Почему схема преступна и раскрываема:

1. Уклонение от уплаты алиментов (ст. 157 УК РФ).

Суд установил размер алиментов — 33% от всех доходов. Если вы, будучи айтишником, начинаете оказывать ИТ-услуги, но доходы от этой деятельности оформляете на мать-пенсионерку, вы умышленно скрываете реальный доход от своей профессиональной деятельности. Это прямое нарушение. Налоговая, получив данные о том, что пенсионерка массово закрывает чеки по ИТ-поддержке, передаст информацию приставам. Те возбудят уголовное дело.

2. Мошенничество (ст. 159 УК РФ) и нарушение закона о самозанятых.

Мать, как самозанятая, обязана лично оказывать услуги (ст. 4 Федерального закона № 422-ФЗ). Если она только выбивает чеки, а работу делаете вы — это незаконное предпринимательство и обман налоговой. Заказчик, переводя деньги матери, формально получает услугу от пенсионерки, а не от вас. Если вскроется, что работы выполнял айтишник, а не пенсионерка, это будет расценено как подлог.

3. Как быстро это вскроется.

Банки и ФНС отслеживают подозрительные транзакции. Регулярные поступления на счёт пенсионерки с назначением «за ИТ-поддержку» вызовут автоматическую проверку. Пристав-исполнитель, видя, что вы айтишник, а весь ваш официальный доход — это зарплата, запросит выписки по счетам вашей матери и легко докажет сокрытие доходов. Срок давности по алиментным преступлениям — 3 года, но за это время накопятся огромные долги.

Что делать законно:

· Зарегистрируйте самозанятость на себя. Да, с дохода придётся платить 33% алиментов. Но это законно, а судимость и перерасчёт долга за 3 года обойдутся дороже.

· Докажите, что дети 60% времени с вами. Если это так, вы имеете право на уменьшение размера алиментов (ст. 81 СК РФ) или даже на освобождение от уплаты, если дети находятся на вашем иждивении равное с матерью время. Подайте иск об изменении порядка уплаты алиментов. Приложите доказательства: переписку, чеки, показания свидетелей, фото. Суд может пересмотреть размер.

· Если доходы нерегулярны — перейдите на алименты в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ), чтобы не высчитывать процент с каждого поступления.

Итог: Идея с мамой — стопроцентный криминал. Не рискуйте свободой и репутацией. Лучше направьте усилия на законное снижение процента алиментов через суд, доказав, что дети живут с вами. Это реальнее и безопаснее.

Помойму у вас нейронка за вас отвечает)

Ну теоретически такое возможно, да.

С уважением.

Сразу скажу по сути, то, что Вы описываете, это не «серая схема на грани», а классическое уклонение от уплаты алиментов через оформление дохода на подставное лицо. Юридически это влечёт три разных последствия одновременно, и каждое серьёзнее, чем 33% алиментов, которые Вы пытаетесь обойти. Разберу без морализаторства, чисто по нормам и практике, потому что вижу, что Вы взвешиваете риски и Вам важно понимать реальную картину, а не идеальную.

Первое - это семейно-правовое. Алименты удерживаются со всех видов дохода по Перечню, утв. Постановлением Правительства РФ №1908 от 02.11.2021 (заменил старое №841). Доход самозанятого прямо входит в базу для удержания. Если бывшая супруга докажет, что деньги фактически Ваши, а мать номинал, суд взыщет задолженность за весь период плюс неустойку 0,1% в день по п. 2 ст. 115 СК РФ. При наличии умысла на сокрытие дохода практика идёт по пути изменения способа взыскания на твёрдую денежную сумму по ст. 83 СК РФ, часто в размере выше 33% от заявленного дохода, потому что суд ориентируется на прежний уровень жизни детей (п. 12 Постановления Пленума ВС РФ №56 от 26.12.2017).

Второе - это налоговое. Мать-пенсионерка, оформленная как самозанятая по деятельности, которую она физически не ведёт, это признаки схемы дробления и получения необоснованной налоговой выгоды по ст. 54.1 НК РФ. ФНС такие связки ловит на автоматике, а именно одинаковые IP, один банк, один телефон, договор с одной организацией, у пенсионера без профильного образования и опыта. Плюс организация-заказчик рискует переквалификацией отношений в трудовые с доначислением НДФЛ и взносов (Письмо ФНС от 15.04.2022 №ЕА-4-15/4674 и позднейшие разъяснения о признаках подмены трудовых отношений самозанятостью).

Третье и самое неприятное, уголовно-правовое. Статья 157 УК РФ (неуплата алиментов) вступает в игру не сразу, для неё нужна предварительная административка по ст. 5.35.1 КоАП. Но если вскроется именно схема сокрытия дохода, есть риск ст. 159 УК РФ (мошенничество путём обмана в отношении получателя алиментов) и ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов физлицом) при превышении порогов. Для матери, на которую всё оформлено, худший сценарий соучастие. Это не пугалка, это как реально квалифицируют такие связки, когда до них доходят руки.

Как это может «всплыть», а очень просто бывшая супруга имеет право запросить у пристава сведения о Ваших доходах и активах, а пристав имеет право истребовать банковские выписки, договоры и данные ФНС. Далее адвокат бывшей супруги заходит с ходатайством в суд об истребовании доказательств по ст. 57 ГПК РФ: договоры организации, платежи в адрес самозанятой, IP-логи, кто фактически выполнял работу. Организация-заказчик под давлением ФНС и суда сдаст исполнителя без колебаний, потому что защищать не своего человека ей смысла нет. Дальше твёрдая денежная сумма, задолженность, неустойка и вопросы к матери от налоговой.

Теперь про то, что реально работает в Вашей ситуации законно. Вы описали важный факт: дети 60% времени живут с Вами. Это основание для двух вполне рабочих ходов.

1. Иск об изменении размера алиментов по ст. 119 СК РФ. Если фактическое место жительства детей у Вас большую часть времени, суд снижает алименты вплоть до символических сумм, а иногда взыскивает алименты уже с матери детей в Вашу пользу. Пункт 57 Постановления Пленума ВС №56 от 26.12.2017 это прямо допускает.

2. Иск об определении места жительства детей с Вами по п. 3 ст. 65 СК РФ. Если 60% времени они действительно с Вами, это сильный процессуальный ход, который меняет всю алиментную конструкцию. И установление алиментов в твёрдой денежной сумме по ст. 83 СК РФ, но уже в Вашу пользу, если поменяется место жительства детей.

Так что, схема через мать даст Вам минус на всех фронтах: пойманы будете почти наверняка (бывшая супруга мотивирована искать, а признаки схемы очевидны), потери превысят экономию в разы, под удар попадёт мать-пенсионерка. Законный путь через снижение или пересмотр алиментов на основании фактического проживания детей у Вас реально работает и даёт устойчивый результат без рисков.

Попытка избежать алиментов через фиктивную регистрацию на родственника незаконна и может привести к серьезным правовым последствиям. Рекомендуем добросовестно исполнять алиментные обязательства или официально изменить размер алиментов через суд (например, если дети фактически проживают с вами).

Да, можете .Доказать этот ваш доход - вашему взыскателю будет сложно.Пусть еще ваша мама не осуществляет переводы вас со своего счета и тогда вообще цепочка будет нормальной и ваши расходы не будут ваши доходы превышать

Все не так просто, как вам кажется.

1. Самозанятые регистрируются в приложении "Мой налог" и именно через это приложение происходит поступление денег за работу и оплата налога. Причем как только пойдут деньги ваша мама будет считаться трудоустроенной и может потерять доплату к пенсии, если она ее получает.

2. Во второй организации на всех работников формируются личные дела, куда приобщаются копии дипломов и т.д., если ваша мама не имеет соответствующего образования, то ее на работу не смогут принять.

3. Если ваша бывшая действительно такая с..., то если она докопается, что вы работаете, а деньги выплачивают другому человеку, и сообщит об этом приставу, то работодатель налетит на нехилый штраф, как минимум, а с вас взыщут сокрытые алименты в полном объеме.

ИФНС не смотрит на то, кто физически нажимает кнопки.

Если по факту работу выполняете Вы, пишете код, настраиваете системы, решаете IT-задачи, а в чеках и договоре фигурирует мама, это маскировка трудовых или гражданско-правовых отношений.

ИФНС может это выявить, и тогда последуют доначисления, штрафы, а для Вас риск того, что алименты (33%) начнут считать с этих сумм задним числом.

ФЗ № 422-ФЗ требует, чтобы самозанятый лично оказывал услуги.

Если ИФНС увидит, что за деятельностью стоит другой человек, она может переквалифицировать отношения.

Для компании-заказчика это риск: ей доначислят НДФЛ и страховые взносы, а для Вас, потеря доверия и возможные правовые последствия.

Оформляйте самозанятость на себя.

В приложении «Мой налог» Вы спокойно укажете вид деятельности «IT-поддержка, техническая поддержка», закон не требует, чтобы у самозанятого было профильное образование или диплом.

Главное это реальное оказание услуг.

33% алиментов Вы будете платить с этого дохода по решению суда, это Ваша обязанность, и здесь нет «морального» обхода: закон требует учитывать все доходы, с которых установлены алименты.

С точки зрения закона, алименты должны взыскиваться со всех доходов плательщика, включая доходы от самозанятости. Если вы фактически оказываете услуги, но доход оформляете на другое лицо, это может быть расценено как мошенничество и злоупотребление правом.

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034