Можно ли заявить отвод секретарю судебного заседания за предвзятое поведение?
Согласно ст. 16 ГПК РФ, секретарь судебного заседания может быть отведён, если имеются обстоятельства, вызывающие сомнения в его объективности и беспристрастности. Гримасы, усмешки, закатывание глаз в адрес одной из сторон — это не просто невоспитанность, а демонстрация предвзятого отношения, что является прямым основанием для отвода. Ваше право на справедливое судебное разбирательство (ст. 6 Конвенции о защите прав человека, ст. 12 ГПК РФ) нарушено.
Как заявить отвод (процедура).
· Подаётся письменное заявление (можно и устное с занесением в протокол, но письменное надёжнее) на имя председательствующего судьи до удаления в совещательную комнату.
· В заявлении опишите: какие именно действия совершал секретарь (дата заседания, конкретные моменты — «после слов ответчика о... секретарь усмехнулась/закатила глаза/цокнула»).
· Укажите правовое основание: ст. 16 ГПК РФ — наличие обстоятельств, вызывающих сомнение в беспристрастности.
· Потребуйте занести ваше заявление в протокол судебного заседания.
вопрос только один - как доказать усмешки , гримасы и прочее
· Зафиксируйте поведение. Если есть свидетели в зале — попросите их подтвердить это. Если нет — сразу после заседания составьте письменное объяснение (просто опишите на бумаге, что видели) и приобщите к материалам дела.
· Подайте заявление до начала прений. Вопрос об отводе разрешается судьёй единолично (ст. 20 ГПК РФ). Судья может и отказать, но факт подачи отвода будет в протоколе — это ваш козырь для апелляции.
· Если судья откажет — подайте частную жалобу на определение об отказе в отводе (ст. 20 ГПК РФ). Это редкость, но допустимо.
Попробуйте.
Вряд ли удовлетворят, но думаю какое-то воздействие на нее произведет
Да, вы вправе заявить отвод секретарю судебного заседания. Хотя описанное вами поведение не входит в исчерпывающий перечень оснований для отвода, оно может быть расценено как «иные обстоятельства, вызывающие сомнение в объективности», что является законным основанием.
А после окончания процесса, почему не сообщили суду о неправомерном поведении его секретаря?
Имеете право заявить отвод секретарю.
Заявить можно ,только указанное поведение не является основанием отвода,ну только если она
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
Вы подайте жалобу на имя председателя суда на поведение сотрудника суда и бездействие судьи на это обстоятельство
Описанное вами поведение (гримасы, усмешки, закатывание глаз и т.п.) может быть расценено как проявление предвзятости по отношению к ответчику. Такие действия нарушают принцип равенства сторон и могут создавать впечатление необъективности. Однако для успешного отвода необходимо убедить суд в реальной предвзятости, а не просто в субъективном восприятии.
Наталья, здравствуйте! Вы совершенно правы, что обратили внимание на такое поведение. Секретарь судебного заседания — это не просто технический работник, он является частью судебного состава, и к нему предъявляются те же требования беспристрастности, что и к судье. Гримасы, усмешки, закатывание глаз во время пояснений ответчика — это не просто нарушение судебного этикета, это вполне конкретное обстоятельство, которое может быть расценено как проявление личной неприязни или предвзятости. Именно такие действия, даже без прямых слов, вызывают обоснованные сомнения в объективности секретаря, а значит, подпадают под основание для отвода, предусмотренное процессуальным законом.
В соответствии с частью 1 статьи 16 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности. При этом статья 18 ГПК РФ прямо устанавливает, что основания для отвода судьи, указанные в статье 16, распространяются также на прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика. Таким образом, закон предоставляет вам право заявить отвод секретарю при наличии обстоятельств, вызывающих сомнения в его беспристрастности.
Вы имеете полное право заявить отвод, и лучше всего сделать это письменно, чтобы ваши доводы были четко зафиксированы. В заявлении стоит подробно описать, что именно происходило, в какой момент и как это повлияло на ваше восприятие справедливости процесса. Суд обязан рассмотреть ваше заявление, хотя, конечно, не факт, что его удовлетворят — судья может посчитать поведение секретаря недостаточным для отвода. Но даже в этом случае сам факт подачи такого заявления и его отражение в протоколе судебного заседания становятся важным аргументом при возможном обжаловании решения в вышестоящей инстанции, поскольку показывают, что вы обращали внимание суда на необъективность состава. Поэтому заявлять отвод определенно стоит — это ваше законное право, и это правильный способ защитить свои процессуальные интересы.