Куда делись 240 тысяч из программы софинансирования пенсии?
Согласно условиям Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений (действовавшей с 2009 по 2015 год), участник, заключивший договор в 2013 году, должен был ежегодно вносить добровольные взносы (не менее 2 000 руб.) для получения государственного софинансирования в пределах 12 000 руб. в год (для отдельных категорий — до 48 000 руб.). Программа предусматривала софинансирование в течение 10 лет с момента первого взноса, то есть до 2023 года. Однако получение суммы в 240 000 руб. возможно только при условии регулярных взносов и соответствующего софинансирования за каждый год (например, 24 000 руб. в год на протяжении 10 лет). Если вы не вносили взносы в какие-либо периоды, софинансирование за эти годы не предоставлялось.
Что касается упоминаемых «надуманных 10%»: возможно, речь идёт об удержании управляющей компанией или негосударственным пенсионным фондом (НПФ) части инвестиционного дохода или о комиссии за обслуживание. Такие удержания должны быть прямо предусмотрены договором с НПФ. Если их нет, то взимание любых процентов незаконно. Также стоит проверить, не было ли изменения условий договора без вашего согласия.
Поскольку на дворе 2026 год, 10-летний период софинансирования закончился в 2023 году. Если вы не получили полную сумму, необходимо запросить в Социальном фонде России (СФР, бывший ПФР) или в вашем НПФ детальную выписку о состоянии пенсионного счёта за все годы участия. В выписке должны быть указаны ваши взносы, суммы софинансирования, инвестиционный доход и все удержания. Сравните эти данные с условиями договора.
Если вы обнаружите, что государство не выполнило свои обязательства или были произведены незаконные удержания, вы вправе обратиться с жалобой в СФР, Центральный банк (по НПФ), финансовому омбудсмену или в суд. Исковая давность по таким спорам составляет три года, но она может исчисляться с момента, когда вы узнали о нарушении.
Резюме: Проверьте выписку по вашему пенсионному счёту; убедитесь, что вы выполняли условия ежегодных взносов; выясните, какие удержания проводились. При нарушении прав — обращайтесь в контролирующие органы или суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.