Можно ли получить единовременную выплату 15% за 7 лет работы в шахте на Севере?
опубликован вчера, 21:20
Законодательством РФ не предусмотрена единовременная выплата в размере 15% за 7 лет работы в шахте на Севере. Вместо этого работникам, занятым в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате (так называемая «северная надбавка»). Эта надбавка начисляется ежемесячно и увеличивается по мере накопления стажа. Например, для молодых работников (до 30 лет) надбавка может составлять 10% за первые полгода работы с последующим увеличением на 10% каждые полгода до достижения 80% (в некоторых регионах до 100%). Для работников старше 30 лет порядок может быть иным, с увеличением надбавки каждые 6 или 12 месяцев. Кроме того, применяется районный коэффициент, также увеличивающий зарплату. Если ваш трудовой договор или коллективный договор предусматривает единовременные выплаты при определённом стаже (например, за 7 лет работы), то такая выплата возможна, но это не является общеобязательной нормой.
Вместо этого работникам, занятым в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате (так называемая «северная надбавка»). Эта надбавка начисляется ежемесячно и увеличивается по мере накопления стажа.