Когда можно получить единовременную выплату накопительной части пенсии и какие требования по оформлению необходимо выполнить?
Когда наступает право на получение единовременной выплаты накопительной части пенсии? Нахожусь в статусе предпенсионного возраста с 29.09.2022 г. В СФР по месту жительства приостановили данную выплату, пояснили, что данное право наступает за год до выхода на пенсию и требуют оригинал на бумажном носителе моей трудовой книжки, для расчёта моей пенсии. Правомерны ли требования данного фонда? В моём случае, дата выхода на пенсию после 29.09.2025 г, согласно пенсионной реформы.
Лучший ответ
В 60 лет устанавливается мужчинам выплата из пенсионных накоплений.
Накопительная пенсия назначается раньше, чем страховая. Женщины могут начать получать (или получить её полностью единовременно) накопительную пенсию в 55, а мужчины — в 60 лет.