Краснодар, 15.07.2026, 22:39

Какая госпошлина при иске на 5 млн рублей о признании брачного договора недействительным?

Вопрос №25019964 из г. Краснодар
опубликован 15.07.2026, 22:39
Здравствуйте! Сумма иска к бывшей супруге 5 000 000, т.е. это доля в части недвижимости оформленная на нее по брачному договору (2 квартиры) Скоро подаю иск о признании брачного договора частично недействительным. Вопрос: какая будет сумма госпошлины при данной сумме иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил!

По требованию о признании брачного договора недействительным - госпошлина 15 000 р., по требованию о признании права на долю стоимостью 5 000 000 р.- госпошлина 59 000 р.

16.07.2026, 18:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

59000

15.07.2026, 22:48
Оценка автора вопроса:

Действия вашего финансового управляющего (ФУ) абсолютно незаконны: по закону «О банкротстве» (№ 127-ФЗ) и ст. 446 ГПК РФ, выдача прожиточного минимума (ПМ) является безусловной ежемесячной обязанностью управляющего. Ссылки на то, что «суд еще не посчитал сумму», несостоятельны — базовая сумма регионального ПМ исключается из конкурсной массы автоматически и не требует специального судебного решения. Суд подключается только в том случае, если вы хотите увеличить выплату (например, на аренду или лечение).

15.07.2026, 22:52

Ась?

15.07.2026, 22:59

Да вообще аж отсюда видно.

16.07.2026, 00:12

При подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, не содержащего требования о возврате исполненного по сделке или о присуждении имущества, а также искового заявления по спорам о признании сделок недействительными, не содержащего требования о применении последствий недействительности сделок:

для физических лиц - 15000 рублей;

Если при этом требования о возврате доли недвижимости, то 45000 руб. +0,7% от 2 млн.=59000 руб

15.07.2026, 22:52
Оценка автора вопроса:

уточните, а если сумма иска будет 4 000 000, то какая будет сумма госпошлины?

15.07.2026, 22:58

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

от 3 000 001 рубля до 8 000 000 рублей - 45 000 рублей плюс 0,7 процента суммы, превышающей 3 000 000 рублей;

15.07.2026, 23:01
Оценка автора вопроса:

Вам формулу дали, в школе надо было учителя слушать, а не тыкать товарища ручкой.

16.07.2026, 00:12
Оценка автора вопроса:
Чёрт молчи, тебя не спрашивали

Ваш иск о признании брачного договора частично недействительным, связанный с долей в недвижимости стоимостью 5 000 000 рублей, является имущественным спором (требование о признании сделки недействительной направлено на защиту имущественных прав). Цена иска определяется как стоимость доли в недвижимости, которую вы оспариваете, то есть 5 000 000 руб.

16.07.2026, 00:23