Какое наказание за коноплю в огороде, выросшую с бывших совхозных полей?

В далёкие времена при Советской власти на совхозном поле совхозы сажали коноплю. Для изготовления бумаги и выделки одежды. Той власти и совхозов уже давно нет. Но в наших огородах расположенных не далеко от бывших совхозных полей прорастает та культура-конопля. Иногда их скашиваем, иногда так выдёргиваем. А иной раз просто оставляем некоторые для красоты. Зимой воробьи едят с них семена. Вопрос, какое наказание могут применить в отношении нас?
Лучший ответ

Даже за дикорастущую коноплю «для красоты» наступает жесткая ответственность — от крупных штрафов до уголовного срока. Закон РФ обязывает собственников земли уничтожать коноплю сразу при её появлении, независимо от того, кто её посадил.

Административная ответственность (Штрафы). Если полиция или земельный контроль обнаружат на огороде дикорастущую коноплю (даже если вы её не сажали, а просто оставили), вас накажут по статье 10.5 КоАП РФ («Непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства»): Выдадут официальное предписание уничтожить растения. Если вы его не исполните, выпишут штраф: для граждан он составляет от 3 000 до 4 000 рублей.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Статья 6.8 КоАП РФ (незаконный оборот наркотических средств) – за хранение без цели сбыта в небольшом размере (до 6 граммов для каннабиса) предусматривает штраф от 4000 до 5000 рублей или арест до 15 суток.