Что такое типовой проект и как получить компенсацию после сноса дома?
опубликован вчера, 23:10
Здравствуйте.
Типовой проект — готовый план дома, который можно адаптировать, чтобы строить быстрее и дешевле; площадь нового дома не фиксирована — она зависит от ваших нужд, градостроительных норм и условий соглашения (часто требуется сохранить площадь не ниже утраченной). В соглашении важно закрепить рыночную стоимость имущества, все возмещаемые убытки, сроки и параметры строительства либо свободу выбора проекта; защититься от убытков поможет независимая оценка, исключение невыгодных условий.
С уважением.
Типовой проект — это готовый, утвержденный государством или застройщиком архитектурный план дома, который используется для массового повторного строительства.
Короткие ответы на ваши вопросы: Площадь нового дома: Строго квадратный метр в квадратный метр равен площади снесенного жилья (или не менее установленных учетных норм на человека, если это предусмотрено госпрограммой расселения).
Что должно быть в соглашении для выплаты: Точная рыночная стоимость старого дома и земли (на основе экспертизы), сроки перечисления денег, ваши банковские реквизиты и обязательство освободить объект.
На что соглашаться: На денежную компенсацию, рассчитанную по актуальной рыночной стоимости, либо на предоставление готового равнозначного жилья.
От чего отказываться: От заниженной стоимости оценки, от условий, где не учтена стоимость земельного участка, и от компенсации стройматериалами вместо денег.
Чтобы получить выплату, в соглашении об отчуждении (например, при изъятии для государственных нужд) должны быть указаны: точная сумма компенсации, сроки выплаты, описание передаваемого имущества, обязательства сторон. Рекомендуется соглашаться на условия, которые гарантируют полное возмещение рыночной стоимости жилья и всех расходов на переезд и строительство. Отказаться стоит от пунктов, ущемляющих ваши права, например, от заниженной оценки или неопределенных сроков