Где получить справку о неполучении алиментов?
## Разбор ситуации
Вы хотите получить официальную справку о том, что вы не получаете алименты и не подавали на них. Такая справка может понадобиться, например, для оформления пособий, субсидий, решения жилищных вопросов или других государственных нужд. Ключевой орган, который может подтвердить отсутствие алиментов, — это Федеральная служба судебных приставов (ФССП), а также суд по месту жительства ответчика или заявителя.
Где взять справку
1. Федеральная служба судебных приставов (ФССП)
- Если алименты были взысканы через суд, то исполнительное производство ведется приставами. Вы можете обратиться в отдел ФССП по месту жительства (или по месту нахождения должника) с заявлением о выдаче справки о том, что алименты не выплачиваются или что исполнительное производство отсутствует.
- Для получения справки понадобится паспорт и, желательно, номер исполнительного производства (если оно есть) или решение суда (если алименты были присуждены).
- Справку могут выдать бесплатно в течение нескольких дней.
2. Суд
- Если алименты не были взысканы вообще (вы не подавали на них), то можно обратиться в суд по месту жительства ответчика (или свой районный суд) с запросом о предоставлении справки о том, что решение о взыскании алиментов не выносилось. Однако практика разная: суд может выдать справку об отсутствии дела, но это не всегда стандартно. Уточните в канцелярии суда.
- Также можно получить выписку из базы судебных решений.
3. МФЦ
- В некоторых регионах через МФЦ можно заказать справку из ФССП. Проверьте возможность получения на сайте МФЦ вашего региона.
4. Нотариус
- В крайнем случае можно оформить нотариальное заявление о том, что вы не получаете алименты, но это не является официальной справкой от государственного органа.
Пошаговая инструкция
1. Определите, для какой именно цели нужна справка (пособие, субсидия и т.д.) — возможно, нужна справка из ФССП.
2. Подготовьте паспорт, ИНН, СНИЛС (если есть).
3. Обратитесь в ближайший отдел ФССП (адрес можно найти на сайтах УФССП по вашему региону).
4. Напишите заявление в свободной форме: «Прошу выдать справку об отсутствии (или наличии) исполнительных производств по алиментам в отношении меня / в отношении должника [ФИО]». Укажите свои данные.
5. Получите справку в установленный срок (обычно 1-3 рабочих дня).
Краткое резюме
Справку о неполучении алиментов можно получить в отделе Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по месту жительства. Если алименты никогда не взыскивались через суд, можно также обратиться в суд за справкой об отсутствии дела. Для уточнения порядка обратитесь в МФЦ или напрямую в ФССП.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
На гос.услугах,у приставов.
Такую справку Вам никто не выдаст. Вы сами можете сказать, что на алименты Вы не подавали.