Положена ли страховка при инвалидности после увольнения по мобилизации с группой здоровья В?

опубликован сегодня, 03:18
ЦВЕТ присвоила группу здоровья В, но уаольняюсь не по здоровью, а по мобилизации (дети несовершеннолетние). Положена ли мне будет страховка, если а течение года на гражданке будет оформлена инвалидность.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Смотрите, верно, Вам положена страховая выплата.

Тот факт, что Вы увольняетесь по семейным обстоятельствам, наличие несовершеннолетних детей, а не по состоянию здоровья, никак не влияет на Ваше право получить обязательную государственную страховку.

Единственное условие: инвалидность должна быть оформлена в течение 1 года после увольнения, а её причиной должно быть указано заболевание или травма, полученные в период службы.

Согласно абзацу 3 статьи 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...», страховым случаем признается:

«установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы... вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы».

В законе нет требования, чтобы военнослужащий увольнялся именно по категории «Д» или «В».

Вы можете уволиться по любому основанию (по возрасту, по семейным обстоятельствам, по окончании контракта).

Заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о присвоении вам категории «В» (ограниченно годен) это Ваш главный документ (основание).

В заключении официально зафиксирован факт того, что заболевание (травма) возникли именно в период военной службы (формулировка в свидетельстве о болезни: «военная травма» или «заболевание получено в период военной службы»).

Сумма страховки зависит от группы инвалидности, которую Вам установят в бюро МСЭ на гражданке:

I группа около 2,4 млн руб.

II группа около 1,6 млн руб.

III группа около 800 тыс. руб.

Суммы ежегодно индексируются Правительством РФ на день выплаты.

Чтобы страховая компания (АО «СОГАЗ») одобрила выплату, Вам необходимо строго соблюсти два правила:

1) Уложиться ровно в 365 дней:Дата установления инвалидности в справке МСЭ (дата освидетельствования) должна быть не позднее одного года со дня, следующего за днем Вашего исключения из списков личного состава воинской части. Если опоздаете хотя бы на один день, страховая откажет;

2) Формулировка причины инвалидности:Когда будете проходить медико-социальную экспертизу (МСЭ) на гражданке, федеральное бюро обязано указать в справке причину инвалидности, строго соответствующую заключению ВВК: «Военная травма» либо «Заболевание получено в период военной службы». Если напишут «общее заболевание», страховку не дадут.

Порядок действий:

1. При увольнении заберите в отделе кадров части или в госпитале оригинал Заключения ВВК (Свидетельство о болезни).

2. Сразу после исключения из списков части обратитесь в поликлинику по месту жительства к профильному врачу для подготовки документов на МСЭ (направление по форме № 088/у).

3. Пройдите МСЭ и получите Справку об инвалидности.

4. Обратитесь в Военный комиссариат по месту жительства. Военкомат выдаст вам бланки заявлений, заверит копии Свидетельства о болезни и справки МСЭ, после чего самостоятельно направит пакет документов в страховую компанию (АО «СОГАЗ»). Деньги поступят напрямую на Ваш банковский счет.

Правовое обоснование: ] абз. 3 ст. 4, п. 2 ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...», Приказ Министра обороны РФ от 08.12.2022 № 755 «О порядке организации в Вооруженных Силах РФ обязательного государственного страхования...», Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 «О признании лица инвалидом»

сегодня, 03:32
Здравствуйте! У меня заключение от ЦВВК на руках, вопрос то в том и был, повлияет ли мое увольнение по мобилизации или нет, т. к нет возможности ждать 2 мес, если буду увольняться по здоровью нет!
Это лучший ответ

Например, п. 2 ст. 5 ФЗ № 52-ФЗ устанавливает фиксированные размеры выплат по группам инвалидности. Данные суммы ежегодно индексируются в соответствии с Постановлением Правительства РФ на текущий год.

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 08.12.2022 № 755, если инвалидность наступила в течение года после увольнения, сбор, оформление и отправку документов в страховую компанию (АО «СОГАЗ») осуществляет военный комиссариат по месту Вашего воинского учета на гражданке.

При этом, Бюро МСЭ устанавливает причину инвалидности с формулировкой «военная травма» или «заболевание получено в период военной службы» строго на основании Свидетельства о болезни или Заключения ВВК, выданного вам при увольнении (в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе № 565).

сегодня, 03:36
Это лучший ответ

Список документов, которые необходимо забрать из воинской части:

1) Свидетельство о болезни (заключение ВВК)

Оригинал заключения госпитальной ВВК, подтверждающий Вашу группу здоровья «В» и причинно-следственную связь заболевания.

Согласно п. 3 «Положения о военно-врачебной экспертизе» (Пост. Правительства РФ № 565), заключение ВВК оформляется в нескольких экземплярах, один из которых выдается на руки военнослужащему или высылается в военкомат.

2) Выписка из приказа командира части об исключении из списков личного состава

Документ, фиксирующий точную дату вашего увольнения. Именно от этой даты начнется отсчет 1 года (365 дней) для оформления инвалидности.

Основание: п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237).

3) Военный билет с отметкой об увольнении

В билете должна стоять запись об увольнении, дате, номере приказа, а также запись о прохождении службы в период мобилизации.

Основание: Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 № 700 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета».

4) Справка о прохождении военной службы

Справка, подтверждающая периоды вашего участия в СВО и нахождения в статусе мобилизованного военнослужащего.

Необходима бюро МСЭ для установления правильного статуса согласно Постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 № 588.

5) Оригиналы всех медицинских выписок (эпикризов)

Все выписные эпикризы из госпиталей, где вы проходили лечение, результаты КТ, МРТ и УЗИ. Они понадобятся гражданским врачам в поликлинике для заполнения направления на МСЭ (форма № 088/у).

сегодня, 03:41