Имеют ли сестра и её дети право на долю в квартире, если они не прописаны и не проживали?
опубликован сегодня, 05:57
Здравствуйте. В настоящий момент никаких прав на эту квартиру (или долю) у сестры и её детей нет. Однако, она является наследником наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) также, как и Вы. Поэтому, в случае смерти Вашей мамы, она будет претендовать на долю в этой квартире наравне с Вами. "Прописка" никакого значения не имеет. В силу требований ст. 1141 ГК РФ, наследники одной очереди наследуют в равных долях. Её дети к наследству не будут иметь отношения. Между тем, если при жизни мама распорядиться этой квартирой (ст. 209 ГК РФ), например подарит Вам, то сестре ничего не "достанется". Также можно рассмотреть и вариант с завещанием.
На сегодняшний день юридически сестра и ее дети имеют право пользования квартирой, поскольку они зарегистрированы в ней.
Для того, чтобы исключить их из социального найма необходимо обращаться в суд с иском о признании их прекратившими право пользования квартирой.
Какое такое "наследство" и "подарит "?
Квартира в соцнайме
После смерти мамы квартира перейдет государству,если сестра идёт тамНЕ прописаны
Мама не против на меня квартиру "сделать", так-как у сестры есть где жить и прописка.Но дело в том,что у мамы шизофрения диагноз много лет,но при этом мама всё хорошо понимает.Имеет-ли мама с диагнозом шизофрения,подписывать какие-либо документы на квартиру,оформлять(подарить, завещание оформить)на меня квартиру что на ходится в Соц-Найме,при заболевании шизофрения?!
Если квартира не в собственности, её нельзя ни подарить, ни завещать.
При этом сестра и её дети претендуют на квартиру,хоть и есть у них своё жильё.С Соц-Найма моя сестра со своими детьми отказывается выписываться,хоть они в маминой квартире не одного дня не жили,не прописаны и за мамой кроме меня не кто не ухаживают.Когда маме давали квартиру,автоматически вписали сестру и её детей.
Не имеет, судя по тексту, если квартира в собственности Вашей мамы. Право наследовать - имеет, и только суд может лишить ее иакого права, по описанному - оснований для такого лишния нет.
Согласно законодательству РФ, долей в квартире у сестры и ее детей нет, так как муниципальная квартира не находится в собственности. При этом они, числясь в договоре соцнайма, имеют законное право пользования (проживания), но его можно оспорить через суд из-за фактического проживания в другом месте.
Здравствуйте.
Сестра и её дети не имеют права на долю в квартире, поскольку жильё по соцнайму не даёт права собственности — оно принадлежит муниципалитету; наличие в договоре соцнайма само по себе не создаёт доли, а отсутствие фактического проживания, ведения общего хозяйства и оплаты расходов дополнительно лишает их даже права пользования; претендовать на собственность они могли бы только в рамках приватизации — при условии реального участия в ней.
С уважением.
Пока квартира находится в социальном найме, долей в ней нет: собственником остается муниципалитет. Поэтому мама не может сейчас подарить или завещать вам эту квартиру, а наличие у сестры другого жилья само по себе не прекращает ее возможное право пользования.
Если сестра и дети указаны в договоре социального найма как члены семьи, формально у них могут сохраняться равные права по статье 69 ЖК РФ. Однако если они фактически не вселялись либо добровольно выехали на постоянное место жительства, не платят и не пытаются пользоваться квартирой, можно требовать в суде признать их не приобретшими или утратившими право пользования — конкретная формулировка зависит от истории вселения.
Соберите договор соцнайма, поквартирную карточку, сведения о регистрации, документы об их собственном жилье, квитанции об оплате, показания соседей и переписку. В отношении 14-летнего ребенка суд особенно проверит, был ли его выезд добровольным или определен родителями, поэтому автоматического результата здесь нет.
После вступления решения суда в силу можно изменить договор соцнайма и затем приватизировать квартиру. Пока их право сохраняется, для приватизации потребуется согласие всех совершеннолетних и несовершеннолетних от 14 до 18 лет, имеющих право на приватизацию. Диагноз матери сам по себе не лишает ее права подписывать документы, если суд не признал ее недееспособной; при нотариальном действии нотариус отдельно оценивает понимание происходящего.
Уточните, пожалуйста: сестра и дети прямо указаны в действующем договоре соцнайма и зарегистрированы ли они сейчас по адресу квартиры?
- Сестра имеет право на долю в наследстве, если квартира в собственности матери и нет завещания. Её дети – нет.
- В социальном найме сестра и дети могут быть признаны утратившими право пользования из-за непроживания.
- Рекомендуется матери составить завещание в вашу пользу, а также зафиксировать факт вашего ухода для возможного увеличения доли.