Какой максимальный процент списания с зарплаты по долгам?
По закону (статья 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») с вашей зарплаты имеют право списывать следующие суммы:
В общем случае — не более 50% от дохода, оставшегося после удержания НДФЛ. Это касается долгов по кредитам, налогам и обычным штрафам.
В исключительных случаях — до 70%. Этот лимит применяется только если долги связаны с алиментами на несовершеннолетних детей, возмещением вреда здоровью, возмещением вреда в связи со смертью кормильца или ущерба, причиненного преступлением.
Ходила к приставу, он сказал, что по его части все правильно и по закону оформлено. Сказал, чтобы я в банк обратилась уточнила почему такие списания.
Сходила и туда, в банке развели руками, не смогли дать ответ почему такие списания.
Какой-то замкнутый круг получается.
Как найти концы, подскажите, пожалуйста.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
По закону с вашей зарплаты и иных доходов имеют право удерживать не более 50% (в редких случаях, например, при взыскании алиментов или возмещении ущерба — до 70%) после удержания всех налогов. Удержание почти всей суммы является нарушением закона.
Какой-то замкнутый круг получается.
Здравствуйте!
Может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Это закреплено в части 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Какой-то замкнутый круг получается.
Здравствуйте.
По закону с зарплаты могут удерживать не более 50 % (при отдельных видах долгов — до 70 %), при этом для сохранения суммы в размере прожиточного минимума нужно подать приставу отдельное заявление с подтверждающими документами; накопления на счёте не защищены лимитом и могут быть списаны полностью, а при чрезмерных удержаниях следует обратиться к приставу с просьбой снизить процент либо подать жалобу на нарушение.
С уважением.
Добрый день. Согласно ч.2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» максимальный процент списания в вашей ситуации (долги по кредитам) 50%. Если в отношении Вас открыто несколько исполнительных производств, удержания по ним складываются, но всё равно не могут превысить установленный максимум -50%.
Согласно в части 1.1 статьи 99 закона № 229-ФЗ Вы можете подать приставу заявление с требованием сохранить за вами ежемесячный доход в размере прожиточного минимума (трудоспособного населения в целом по РФ или того, что установлен в вашем субъекте, если он выше). Заявление можно подать лично приставу либо через госуслуги.
Какой-то замкнутый круг получается.
Здравствуйте! Могут удерживать не более 50% заработной платы и иных доходов согласно части 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Но в редких случаях, например, при взыскании алиментов или возмещении ущерба — до 70% после удержания всех налогов.
Какой-то замкнутый круг получается.
Напишите заявление об оставлении прожитки. Если есть ребенок(дети)+на них прожитка. Отнесите сами приставам и потребуйте письменный ответ
По обычным кредитным долгам из зарплаты можно удерживать не более 50% выплаты (ч. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ). До 70% допускается только по специальным требованиям — например, по алиментам, возмещению вреда здоровью, вреда из-за смерти кормильца или ущерба от преступления; к банковским кредитам это исключение не относится.
Если после зарплаты остается значительно меньше половины, вероятны две причины: работодатель уже удержал часть, а банк повторно списал остаток со счета, либо работодатель неверно указал код вида дохода в платежном поручении. Оба варианта нужно проверять по расчетному листку и банковской выписке.
Что делать:
1. Возьмите у работодателя расчетный листок и справку: сколько удержано по исполнительным документам и с каким кодом дохода перечислена оставшаяся зарплата.
2. Получите банковскую выписку, где видно поступление зарплаты и отдельное списание ФССП.
3. Подайте приставу заявление об устранении двойного взыскания и возврате излишне удержанного, приложив оба документа.
4. Одновременно подайте заявление о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума на одном выбранном счете — это предусмотрено ст. 69 и 99 Закона № 229-ФЗ.
5. Если есть иждивенцы и одного прожиточного минимума недостаточно, можно просить суд сохранить большую сумму, подтвердив семейные расходы.
Сам по себе статус счета как «зарплатного» не всегда защищает деньги: важен код выплаты, который передал работодатель.
В расчетном листке уже есть удержание до перечисления зарплаты, или всю сумму сначала зачисляют на карту и только потом банк списывает почти всё?
Всю сумму начисляютзаоплатную, а потом происходит списание.
Что это значит?
Добрый день!
По кредитным долгам из заработной платы вправе удерживать не более 50% после вычета НДФЛ, независимо от количества исполнительных производств; удержание до 70% допускается только по отдельным категориям требований, например по алиментам или возмещению вреда, но не по обычным кредитам - ст. 99 Закона № 229-ФЗ. Если работодатель уже удерживает 50%, а банк затем повторно списывает деньги из оставшейся зарплаты, необходимо запросить у работодателя расчетный листок и копию платежного поручения: в нем должны быть указаны код дохода и сумма, уже удержанная по исполнительному документу. Банк обязан учитывать эти сведения при списании по ст. 70 Закона № 229-ФЗ. После этого подайте приставу и в банк письменные заявления о проверке двойного удержания и возврате излишне списанных средств, приложив банковскую выписку, расчетный листок и платежное поручение работодателя. Дополнительно можно подать приставу заявление о сохранении на одном счете ежемесячного прожиточного минимума; эта защита не применяется автоматически.
Правовые основания: ст. 69, 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Максимум — 50% от зарплаты после вычета налогов, но если долг по алиментам, вреду здоровью или ущербу от преступления — то 70% (ст. 138 ТК РФ, ст. 99 ФЗ-229) .
Можно оставлять сумму прожиточного минимума.
Для этого надо подать заявление судебному приставу.
Это значит, что удержание делает не работодатель, а банк уже после зачисления зарплаты. Банк должен распознать поступление как периодический доход по коду в платёжном поручении и сохранить установленную законом часть; если списывается почти всё, чаще всего работодатель передал неверный код либо банк не учёл назначение платежа. Запросите у работодателя копию платёжного поручения с кодом дохода, а у банка — письменную расшифровку основания и суммы списания, после чего подайте обоим письменные заявления об исправлении и возврате излишне списанного. Какой код дохода указан в платёжном поручении работодателя?