Волгоград, 13.02.2026, 14:57

Какая степень тяжести ранений и реабилитационный отпуск положены участнику СВО?

Вопрос №24903451 из г. Волгоград
опубликован 13.02.2026, 14:57
Здравствуйте. Вопрос таков:- Я участник СВО Получил осколочные ранения обеих ног, правой перелом проксимальной деафиза малоберцовой кости имеются инородные тела (то есть осколки) в левой голени. Так же имеются переломы передних отрезков четырёх рёбер. Степень нарушения слуха после минно взрывного характера полученной травмы не определён так как на данный момент нет врача сурдолога. Вопрос заключается в том: В совокупности имеющихся у меня ранений или в частности, какую предположительно степень тяжести ранений мне могут поставить на ВВК и положен ли мне реабилитационный отпуск, какое примерное решение ВВК я могу ожидать? Имеет ли Командование моей части после вынесения решения ВВК отправить меня на реабилитацию отказать в убытие мне в реабилитационный отпуск по ранению и оставить меня проходить отпуск в Медроте или ППД или ПВД. Каков алгоритм обжалования и есть ли в этом смысл, если командование не намеренно меня отпускать в отпуск после ранения. Практика в отказах в частях об убытии в реабилитационный отпуск имеет место быть 50/50% что опустят. Прошу ответить развёрнуто с отсылками на приказы и постановления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обосную: Тем более, что ответы на половину ваших вопросов вообще возможно будет дать только после окончания вашего лечения (при сформированном врачебно - экспертном исходе ) и после изучения вашего заключения ВВК (утвержденного ЦВВК), как по определению тяжести каждого из увечий (ранений), так и по степени нарушения функций (на основании которых вам установят категорию годности).

Причем сразу годность вам не установят, а дадут "дежурную" "Г" и отправят на реабилитацию, а только после нее вас снова должны будут представить на ВВК. Не факт, что произойдет такое направление в "автоматическом" режиме . Возможно придется выбивать у командира новое направление (основания см. в Приказе МО 55) . Не говоря уже о наличии конкретных (не появившихся пока) оснований и порядке оспаривания. А вдруг результат окажется именно ожидаемым. Тогда что оспаривать?

13.02.2026, 16:01

Илья, это решают медики ВВК, по рекомендации ВВК, командиром в/части вам должен быть предоставлен реабилитационный отпуск после прохождения лечения в военном госпитале. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

13.02.2026, 15:03

Развернуто ответить (только устно) в данном случае займет 2 (два ) часа. Лично у меня короче не получится.

13.02.2026, 15:32

реабилитационный отпуск положены участнику СВО да вполне

13.02.2026, 19:23