Что делать при иске за долг по капремонту за 11 лет?
опубликован сегодня, 09:29
Здравствуйте.
Нужно подать возражение на иск — в нём стоит заявить о пропуске срока исковой давности (по ст. 196, 199, 200 ГК РФ): поскольку по взносам на капремонт давность исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу, суд может отказать во взыскании долга за периоды, вышедшие за пределы трёх лет; при этом важно не упустить момент — суд применяет давность только по вашему заявлению до вынесения решения, а дополнительно стоит проверить расчёт задолженности на ошибки.
С уважением.
Следует подать в суд заявление о пропуске истцом СИД.
Здравствуйте
Заявление о пропуске срока исковой давности. Это ключевой аргумент при таком большом сроке долга. Общий срок — 3 года (ст. 196 ГК РФ), но важно: по каждому ежемесячному взносу срок считается отдельно. То есть из 11 лет суд, скорее всего, взыщет только последние 3 года, если вы заявите об этом. Ссылайтесь на ст. 199 ГК РФ: суд применяет срок давности только по заявлению стороны в споре.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте. Да, возражения необходимо направить.
Здравствуйте, Подача возражений на иск — это правильное и самое важное действие, которое нужно сделать в первую очередь.
Главный козырь в вашей ситуации — пропуск срока исковой давности. По закону он составляет 3 года и исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу. Взыскать долг за 11 лет могут только в том случае, если вы не заявите в суде о пропуске срока.
Здравствуйте! Да. Подайте письменные возражения на иск и прямо заявите о применении срока исковой давности по ст. 196, 199 ГК РФ: суд сам его не применит. Обычно взыскать можно лишь платежи за 3 года до обращения в суд, но нужно проверить расчет, пени и возможный судебный приказ. Когда подан иск и был ли ранее судебный приказ? Ответы помогут точнее оценить дело
Ольга, да, вам потребуются возражения, в том числе о применении срока исковой давности.
Пишите возражение на иск.
Аргументируетейте о СИД, за последние 3 года.
Если не согласны - подавайте возражения, обоснуйте своё несогласие
Да за 3 года взыщут
Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.
Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.
Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.
Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".
Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.