Что делать при иске за долг по капремонту за 11 лет?

Добрый день! Получила иск на долг по капремонту. Долг за 11 лет. Мои действия-это возражение на исковое?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Нужно подать возражение на иск — в нём стоит заявить о пропуске срока исковой давности (по ст. 196, 199, 200 ГК РФ): поскольку по взносам на капремонт давность исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу, суд может отказать во взыскании долга за периоды, вышедшие за пределы трёх лет; при этом важно не упустить момент — суд применяет давность только по вашему заявлению до вынесения решения, а дополнительно стоит проверить расчёт задолженности на ошибки.

С уважением.

Следует подать в суд заявление о пропуске истцом СИД.

Здравствуйте

Заявление о пропуске срока исковой давности. Это ключевой аргумент при таком большом сроке долга. Общий срок — 3 года (ст. 196 ГК РФ), но важно: по каждому ежемесячному взносу срок считается отдельно. То есть из 11 лет суд, скорее всего, взыщет только последние 3 года, если вы заявите об этом. Ссылайтесь на ст. 199 ГК РФ: суд применяет срок давности только по заявлению стороны в споре.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Здравствуйте. Да, возражения необходимо направить.

Здравствуйте, Подача возражений на иск — это правильное и самое важное действие, которое нужно сделать в первую очередь.

Главный козырь в вашей ситуации — пропуск срока исковой давности. По закону он составляет 3 года и исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу. Взыскать долг за 11 лет могут только в том случае, если вы не заявите в суде о пропуске срока.

Здравствуйте! Да. Подайте письменные возражения на иск и прямо заявите о применении срока исковой давности по ст. 196, 199 ГК РФ: суд сам его не применит. Обычно взыскать можно лишь платежи за 3 года до обращения в суд, но нужно проверить расчет, пени и возможный судебный приказ. Когда подан иск и был ли ранее судебный приказ? Ответы помогут точнее оценить дело

Ольга, да, вам потребуются возражения, в том числе о применении срока исковой давности.

Пишите возражение на иск.

Аргументируетейте о СИД, за последние 3 года.

Если не согласны - подавайте возражения, обоснуйте своё несогласие

Да за 3 года взыщут

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Для обязательств по оплате взносов на капремонт срок исковой давности начинает течь с момента, когда вы должны были произвести платеж. Таким образом, большая часть долга, скорее всего, находится за пределами срока исковой давности.