Можно ли продать квартиру, купленную в браке без нотариального согласия супруга?

опубликован сегодня, 10:51
В бракена супругом куплена квартира, но согласие второго супруга нотариально не делалось. При продаже такой квартиры, супруг оформит свое согласие на продажу у нотариуса. Можно продавать квартиру? Или оформление согласия второго супруга при покупке квартиры обязательно?
Лучший ответ

Конечно же, продажа квартиры возможна, если нотариальное согласие второго супруга будет оформлено на момент сделки. Отсутствие такого согласия при покупке квартиры не является препятствием для продажи, так как квартира, приобретённая в браке, считается совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). При продаже необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруга-собственника на продажу (ст. 35 СК РФ). Наличие согласия при покупке не является обязательным для действительности сделки купли-продажи, но может потребоваться для государственной регистрации права собственности в Росреестре.

сегодня, 10:57

Здравствуйте! Квартиру можно продавать, если супруг оформит нотариальное согласие на продажу. Отсутствие нотариального согласия при покупке квартиры не препятствует ее последующей продаже, поскольку для приобретения недвижимости такое согласие не требуется, если договор покупки не подлежал обязательному нотариальному удостоверению. Для продажи общего имущества нотариальное согласие второго супруга требуется по пункту 3 статьи 35 СК РФ.

сегодня, 10:53

Необходимо нот. удостоверенное согласие второго супруга. Основание ст. 35 СК РФ

сегодня, 11:11

Желательно

сегодня, 11:01

Оформление нотариального согласия супруга на покупку квартиры (если она приобретается за счет общих средств) по закону не требуется. Согласно статье 35 Семейного кодекса РФ, предполагается, что действия одного из супругов по распоряжению общим имуществом совершены с согласия другого. Нотариально удостоверенное согласие необходимо только для сделок:

требующих государственной регистрации (например, продажа недвижимости);

для которых законом установлена обязательная нотариальная форма;

подлежащих обязательной государственной регистрации.

Сама покупка квартиры на вторичном рынке или в новостройке под эти категории не попадает. Однако если квартира покупается в ипотеку, банк почти всегда требует такое согласие для защиты своих интересов и минимизации рисков оспаривания сделки.

Что касается вашей ситуации: поскольку квартира была куплена в браке, она является совместно нажитым имуществом (статья 34 СК РФ), независимо от того, на кого из супругов оформлено право собственности.

Оформлять согласие при покупке не обязательно (кроме ипотеки). При продаже получить нотариальное согласие мужа нужно обязательно. Оптимальный алгоритм действий:

Подготовить проект договора купли-продажи.

Супруг идет к нотариусу и оформляет согласие именно на эту конкретную сделку (с указанием адреса объекта, ФИО покупателя и цены). Это закроет вопросы банка покупателя (ипотека), страховой компании и самого покупателя.

Подписывать основной договор купли-продажи и подавать документы в Росреестр сразу после получения оригинала нотариального согласия. Согласие остается в материалах регистрационного дела.

сегодня, 11:41

Да, можно. Но чтобы сделка состоялась, супругу сейчас нужно получить нотариальное согласие на продажу, так как квартира оформлена в браке без брачного договора (п. 3 ст. 35 СК РФ) .

Важный нюанс: при покупке квартиры согласие второго супруга оформлять необязательно . А вот при продаже — обязательно. Без него сделку могут оспорить в суде .

сегодня, 13:24