Правомерен ли отказ МФО предоставить договор цессии и как узнать сумму долга?

опубликован сегодня, 11:15
Добрый день! Ранее брала денежные средства в МФО. Вовремя не вернула, не было возможности. Сейчас хочу погасить, но на сайте ыедресурс узнаю о продаже моего долга по договору цессии коллекторскому агенству. Пытаюсь связаться с новым кредитором, пока тишина. Запрашиваю у МФО договор цессии, на что мне приходит ответ: « Олеся Анатольевна, Право кредитора направить должнику уведомление о переходе прав установлено ст.ст. 382 и 385 ГК РФ, при этом обязанностей о направлении должнику других документов указанные статьи не содержат. Кроме того, ст. 12 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», устанавливающей требования к переходу прав по договору займа, также не предусмотрена обязанность кредитора направлять должнику договор цессии.» Как мне узнать реальную сумму погашения и правомерен ли их отказ?
Лучший ответ

Здравствуйте! Отказ предоставить полный договор цессии правомерен, но вы вправе потребовать доказательство перехода именно вашего долга, реквизиты нового кредитора и подробный расчет задолженности, а до получения подтверждения не платить ему на основании статьи 385 ГК РФ. Направьте коллекторскому агентству письменное требование указать основной долг, проценты, неустойку, дату расчета и платежные реквизиты, ответ должны дать не позднее десяти рабочих дней по статье 10 Федерального закона № 230-ФЗ. Новый кредитор также обязан сообщить должнику о переходе права требования в порядке статьи 9 этого закона, поэтому до подтверждения суммы и принадлежности долга не переводите деньги по реквизитам из непроверенных сообщений.

сегодня, 11:18

Добрый день. Ответ МФО формально верен с точки зрения закона, но он не учитывает ваши права как потребителя финансовых услуг и требования профильного законодательства о защите прав при возврате просроченной задолженности.

сегодня, 11:22

При переуступке права требования начисленные проценты включаются в основную сумму долга. В ожидании судебного приказа Вы можете обнулить свои счета в наиболее популярных банках.

сегодня, 11:23

Олеся, не обязаны направлять договор цессии. Реальную сумму можете узнать по запросу к новому кредитору. Он обязан предоставлять указанную информацию.

сегодня, 11:23

Зачем вам договор цессии.

Вам нужен договор самого займа.

сегодня, 11:26

Отказ МФО предоставить договор цессии неправомерен. Вы имеете право знать, кому именно и на каком основании продан ваш долг, и видеть документы, подтверждающие переход права требования. Устные ссылки на статьи ГК РФ — это отписка. Реальную сумму долга для погашения можно узнать через Федресурс, прямой запрос коллектору (письменно) или в суде, если дело уже передано туда. Платить, не зная точной суммы и не получив подтверждения перехода прав, рискованно.

Статья 385 ГК РФ действительно обязывает кредитора уведомить должника о переходе прав. Но пункт 1 этой же статьи предоставляет должнику право не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления доказательств перехода прав к нему. Договор цессии (или его заверенная копия) как раз является таким доказательством. Отказывая в его предоставлении, МФО лишает вас возможности проверить законность перехода и избежать двойного взыскания.

Статья 10 ГК РФ запрещает злоупотребление правом. Ссылка на формальное отсутствие «обязанности» при намеренном создании препятствий к получению информации — это как раз злоупотребление.

Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» № 353-ФЗ (ст. 12) действительно не требует отправлять договор цессии, но это не отменяет общих норм ГК. К тому же, закон обязывает нового кредитора при первом взаимодействии предоставить информацию о размере долга. Коллекторы, не выходя на связь, уже нарушают эту обязанность.

Позиция Верховного Суда РФ (Обзор судебной практики № 3, 2021 г., и другие разъяснения) исходит из того, что должник вправе знать своего кредитора и проверять обоснованность требований. Если кредитор уклоняется, должник вправе приостановить исполнение.

сегодня, 12:26

По закону МФО действительно не обязана направлять вам сам договор цессии (ст. 382, 385 ГК РФ) , но у вас есть право запросить у нового кредитора документы, подтверждающие его полномочия и сумму долга . Если они не отвечают, это не лишает вас возможности внести плату, но чтобы обезопасить себя, лучше направлять деньги через нотариальный депозит (ст. 327 ГК РФ), если долг бесспорный. Также проверьте в БКИ, кто именно является вашим кредитором и на какую сумму, а если сомневаетесь в законности цессии, можете подать в суд на признание её недействительной (например, если в договоре был запрет на уступку) .

сегодня, 13:22