Хабаровск, 09.06.2024, 07:32

Договор цессии долга

Вопрос №23945444 из г. Хабаровск
опубликован 09.06.2024, 07:32
Вопрос такой, если коллекторское бюро не имеет лицензию в Государственном реестре профессиональных коллекторских организаций, но долг им передан в 2023 г (причем долг 2008 года), может ли эта компания пойти в суд и получить судебный приказ о взыскании долга? Как в таком случае его оспорить и какими нормами закона руководствоваться в суде? Можно ли применить срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для отмены суд приказа нужно просто подать возражение, сид тут не играет роли.

Уступка такая будет противоречить требованиям закона, а потому будет оспорима.

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному финансовому обществу

09.06.2024, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

Да Вам желательно подать ходатайство о применении срока истечении исковых требований (ст.199, 200 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи

09.06.2024, 07:34
Оценка автора вопроса:

Суд. приказ отменить нужно, если сроки не пропущены. Применить срок исковой давности можно и иные основания для отказа в иске тоже.

09.06.2024, 07:41

Суда еще нет. И нет соответственно взысканий от приставов. Как сейчас отменить уступку по долгу (незаконную )?

09.06.2024, 07:43

В судебном порядке, однако смысла нет.

09.06.2024, 07:45

Здравствуйте. Для отмены приказа не важно, кто обращался за приказом и срок исковой давности также никак не влияет на отмену судебного приказа. В суд, вынесший приказ достаточно направить возражения относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ (обязательно с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений, если своевременно возражения не были поданы - ст. 112 ГПК РФ). В возражениях просто указывается о своем не согласии с приказом. Если же после отмены приказа взыскатель обратится в суд с исковыми требованиями, тогда можно будет возражать относительно заявленных требований (ст. 149 ГПК РФ), заявить о пропуске истцом срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Истечение срока является основанием в удовлетворении иска (ст. 199 ГК РФ). В зависимости от конкретной ситуации, запросить сведения из ФССП, которая ведет реестр юридических лиц, включенных в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.

09.06.2024, 07:45
Оценка автора вопроса:

P.S. уточнение: истечение срока является основанием для отказа в удовлетворении иска (ст. 199 ГК РФ).

09.06.2024, 07:49

Активно участвуйте в суде и заявляйте давность. не подписывайте никаких актов сверки

09.06.2024, 08:45
Оценка автора вопроса: