Можно ли оспорить отцовство без ДНК-теста по обоюдному согласию?

опубликован сегодня, 11:37
Муж лишен родительских прав на двоих детей, бывшая жена просит подать иск в суд об оспаривании отцовства с иском она будет полностью согласна делает она это для того чтоб нынешний муж записал их на себя, один ребенок не мужа он его просто записал вторая под вопросом, возможно ли обойтись без ДНК теста а на обоюдном согласии удовлетворить иск
Лучший ответ

Если она признает иск - судья будет вправе его удовлетворить без назначения молекулярно-генетической экспертизы (то, что Вы назвали "ДНК-тестом"). Теоретически. На практике, исходя из интересов и прав ребёнка (ибо каждый ребёнок имеет право знать своих родителей - по смыслу пункта 2 статьи 54 СК РФ) судья вполне может назначить экспертизу по инициативе суда и руководствоваться её выводами при вынесении судебного решения. Попробуйте, но не исключён именно тот сценарий, который я описал в ответе.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

сегодня, 11:42

Такой иск может быть удовлетворен, но чисто теоретически. Суд не может нарушить права детей. Суду нужны убедительные доказательства того, что человек не является биологическим отцом детей. В связи с чем, удовлетворение такого иска без ДНК экспертизы маловероятно.

Для того чтобы новый муж усыновил детей нужно просто оформить нотариальное согласие и предоставить его суду.

сегодня, 11:44

На оспаривание отцовства, оптимальнее будет, если подаст исковое заявление в суд сама мать детей, а отец, лишенный родительских прав , просто придет в суд и с иском согласится (иск признает).

Либо второй вариант. Нынешний муж подает иск в суд на усыновление детей, а отец детей , лишенный родительских прав, дает свое письменное согласие на усыновление (удочерение) . То, что он лишен прав, это даже хорошо,

сегодня, 11:45

Обойтись просто обоюдным согласием не получится.

Суд не удовлетворит иск исключительно на основании признания иска матерью, даже при полном согласии сторон.

Согласно ст. 52 СК РФ запись об отце можно оспорить в суде.

При этом Пленум Верховного Суда РФ (Постановление от 16.05.2017 № 16) разъяснил: поскольку в деле затронуты права несовершеннолетнего ребёнка, т.е. право знать своих родителей, на заботу и защиту, решение не может базироваться только на признании иска матерью или опекуном.

Суд обязан проверить фактические обстоятельства, действительно ли записанный отец не является биологическим.

Для этого обычно назначают генетическую экспертизу (ДНК-тест).

сегодня, 11:47

Да, оспорить отцовство без ДНК-теста можно, если мать полностью признаёт, что муж не является биологическим отцом ребёнка, и суд сочтёт это признание достаточным для установления истины. Однако если происхождение второго ребёнка «под вопросом», суд вправе назначить генетическую экспертизу по своей инициативе, чтобы защитить интересы ребёнка. При обоюдном согласии и отсутствии сомнений в том, что оба ребёнка не от мужа, шанс удовлетворить иск без теста высок, но успех зависит от конкретных обстоятельств и убедительности признания матери.

Доказательная база:

Статья 52 Семейного кодекса РФ позволяет лицу, записанному в качестве отца, оспорить отцовство в судебном порядке, если оно узнало, что фактически не является биологическим родителем. Иск может быть подан независимо от лишения родительских прав — лишение не аннулирует запись об отцовстве, оно лишь прекращает права и обязанности на будущее, но не отменяет происхождения.

Бремя доказывания. По общему правилу, лицо, оспаривающее отцовство, должно представить доказательства того, что запись не соответствует действительности. Признание иска ответчиком (матерью) является доказательством, которое оценивается судом наряду с другими (ст. 67 ГПК РФ). Если мать однозначно подтверждает, что муж не биологический отец, и это не противоречит иным обстоятельствам, суд может счесть это достаточным.

Назначение экспертизы по инициативе суда. В соответствии со ст. 79 ГПК РФ, если возникли сомнения в происхождении ребёнка, суд может назначить молекулярно-генетическую экспертизу даже без ходатайства сторон, если это необходимо для защиты прав и законных интересов ребёнка (особенно когда в деле фигурирует несовершеннолетний). Если мать утверждает, что ребёнок «под вопросом», суд почти наверняка назначит экспертизу, чтобы исключить двусмысленность.

Срок исковой давности. Срок составляет один год со дня, когда лицо узнало или должно было узнать об обстоятельствах, исключающих отцовство (п. 1 ст. 52 СК РФ, п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9). Если муж знал о том, что первый ребёнок не его, в момент регистрации рождения, срок, скорее всего, пропущен. Однако суд может восстановить срок по уважительным причинам (болезнь, беспомощное состояние и т.п.). Для второго ребёнка, если сомнения возникли недавно, срок может течь с этого момента.

сегодня, 11:55

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, с иском об оспаривании отцовства на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ, исходя из вашей информации в этом вопросе ("один ребенок не мужа он его просто записал вторая под вопросом") и положений пунктов 1 и 2 этой статьи 52, лучше обратиться именно самой матери этих несовершеннолетних детей.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Во-вторых, при рассмотрении судами таких исковых заявлений об оспаривании отцовства, как правило, суды с учетом положений статей 79, 80 ГПК РФ своим Определением назначают судебную молекулярно-генетическую экспертизу. Если ответчик (отец детей) обратится в суд с письменным заявлением на основании статьи 39 ГПК РФ о согласии с исковыми требованиями матери детей или откажется от участия в проведении назначенной судом судебной молекулярно-генетическую экспертизы, то судья в этих случаях может удовлетворить исковое требование матери без проведения судебной молекулярно-генетическую экспертизы. С примерами из судебной практики по этому вопросу Вы можете сами ознакомиться на сайтах указанных судов:

1 Решение Выборгского городского суда Ленинградской области от 10 июня 2017 по делу № 2-2972/2017

2 Решение Петропавловск-Камчатского городского суда от 22 ноября 2018 по делу № 2-8134/2018

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным семейным спорам на ваш юридический вопрос № 25020261 будет для Вас полезным.

сегодня, 12:27

По обоюдному согласию и без ДНК можно, но суд не примет решение исключительно на основе согласия — придётся предоставить другие доказательства, что вы не отец (показания свидетелей, переписку, фото, документы о раздельном проживании в период зачатия) .

сегодня, 13:21