Можно ли требовать признания права собственности или снос самовольной пристройки после смерти наследника?

опубликован сегодня, 13:45
Наш племянник не являлся ни содольщиком, ни собственником, так как не выкупил наши доли 2/3. Жил в доме с 2005 года, в 2011 сделал без нашего согласия пристройку увеличив площадь дома (на 20 кв.м). После смерти его матери (содольшицы 1/3), он только в 2020 году стал содольщиком 1/3 доли. И в этом же 2020 году умер. Не узаконил пристройку. Можем мы требовать в суде признания за нами права собственности в реконструированном виде, либо заставить наследников сносом пристройки?
Лучший ответ

В зависимости от того, в чём именно Вы заинтересованы. Если в сносе - тогда обращаться в суд в порядке статьи 222 ГК РФ за сносом самовольной постройки. Если нет - тогда аналогично в суд (предварительно в администрацию района - ибо придётся получить на руки письменный их отказ, хотя не исключено, что обойдётся и без суда - в случае, если администрация ответит согласием, хотя на практике такое бывает крайне редко) за признанием права собственности на самовольную постройку. В зависимости от выбора - и действия. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

сегодня, 13:52

Да, можете требовать сноса пристройки, так как она возведена без вашего согласия на вашем земельном участке (ст. 222 ГК РФ), либо признать за собой право на неё с выплатой наследникам компенсации (п. 3 ст. 222 ГК РФ).

сегодня, 13:47

Можете в суде поставить вопрос о сносе незаконной постройки.

С уважением.

сегодня, 13:47

Да, можете требовать и первое, и второе - на ваш выбор.

сегодня, 13:48

Вы как сособственники вправе требовать восстановления положения, существовавшего до нарушения права (снос пристройки) (ст. 304 ГК РФ). Также вы можете требовать признания за собой права собственности на реконструированный объект (с пристройкой) в судебном порядке, если сможете доказать, что пристройка не нарушает ваши права и соответствует нормам.

сегодня, 13:48

Да, вы имеете полное право заявить оба этих требования в суде. Поскольку племянник на момент возведения пристройки (2011 год) не являлся собственником и не получал вашего согласия, пристройка юридически признается самовольной реконструкцией (ст. 222 ГК РФ).У вас есть два законных варианта действий в суде:

Вариант 1. Признать право собственности на дом в реконструированном виде (Рекомендуемый)Вы можете просить суд признать за вами право собственности на доли в праве на дом с учетом новой площади.

Основание: Согласно ст. 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано за собственниками земельного участка или законными сособственниками объекта.

Минус: Наследники племянника (как преемники его 1/3 доли) также могут потребовать соразмерного увеличения своей доли, если докажут, что пристройка возведена на средства их наследодателя.

Вариант 2. Требовать от наследников сноса пристройки (Приведения дома в первоначальный вид)Вы можете заявить иск к наследникам о сносе незаконной пристройки за их счет.

Основание: Реконструкция проведена без согласия большинства сособственников (ст. 247 ГК РФ) и нарушает ваши права. Наследники, приняв 1/3 доли, приняли на себя и обязанности по устранению нарушений, допущенных племянником.

Важный нюанс: Суд обяжет снести пристройку только в том случае, если строительно-техническая экспертиза докажет, что она угрожает жизни и здоровью граждан или разрушает основной дом. Если пристройка безопасна, суд, скорее всего, откажет в сносе и предложит её узаконить.

сегодня, 13:48

Вы вправе требовать в суде либо сноса самовольной пристройки за счет наследников, либо признания права собственности на реконструированный дом (с выплатой компенсации наследникам за их долю). Иск подается к наследникам племянника.

сегодня, 13:48

Да, вы вправе требовать в суде сноса самовольной пристройки или приведения дома в первоначальное состояние. Однако признать право собственности на реконструированный дом за вами целиком (с сохранением пристройки) вряд ли удастся.

сегодня, 13:56

Здравствуйте, да, можете в судебном порядке, требовать сноса пристройки, так как она возведена без вашего согласия на вашем земельном участке (ст. 222 ГК РФ), либо признать за собой право на неё с выплатой наследникам компенсации (п. 3 ст. 222 ГК РФ).

сегодня, 14:14

Добрый день!

Если пристройка была выполнена без согласия остальных сособственников и без оформления необходимых документов, Вы вправе обратиться в суд для защиты своих прав. В зависимости от обстоятельств можно требовать либо приведения объекта в первоначальное состояние (снос самовольной постройки), либо решить вопрос о признании права на реконструированный объект. При этом суд будет учитывать, нарушает ли пристройка ваши права, соответствует ли она строительным нормам и возможно ли ее сохранение.

Сам факт того, что племянник стал собственником доли позже, не освобождает его от последствий самовольной реконструкции, а наследники отвечают в пределах принятого наследства.

Правовые основания:

- ст. 222, ст. 247, ст. 252, ст. 304, ст. 1175 ГК РФ.

сегодня, 15:05