Санкт-Петербург, 16.07.2026, 13:45

Как обязать РСО заключить агентский договор с УК?

Вопрос №25020372 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.07.2026, 13:45
УК собирает с собственником плату за теплоснабжение, а РСО не хочет заключать с УК агентское соглашение, т.к. хочет чтобы УК это делала бесплатно. Как заставить РСО заключить агентский договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заставить РСО заключить агентский договор против её воли невозможно. В российском праве действует принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ). Агентский договор не является публичным, поэтому суд не может принудить РСО к его подписанию. Поскольку по закону исполнителем коммунальных услуг (ИКУ) является управляющая компания, сбор денег за теплоснабжение — это её прямая обязанность в рамках договора управления.

16.07.2026, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Заставить РСО заключить агентский договор с оплатой услуг УК, если РСО против — напрямую нельзя. Но вы можете создать условия, при которых РСО будет вынуждена платить, либо вообще отказаться от схемы «УК как посредник»

16.07.2026, 13:55
Оценка автора вопроса:

1. Почему РСО не обязана платить УК.

Отношения между УК и РСО строятся на договоре. Если договора нет, РСО не обязана ничего платить УК. Понуждение к заключению договора возможно только в случаях, прямо предусмотренных законом (ст. 421, 445 ГК РФ). Для агентского договора на сбор платежей между УК и РСО такой обязанности законом не установлено. РСО вправе самостоятельно выставлять квитанции и собирать деньги напрямую с жителей.

2. Как заставить РСО платить (стратегия «кнута и пряника»).

Шаг 1. Перейдите на прямые договоры.

Это самый радикальный и законный способ решить проблему. Собственники на общем собрании вправе принять решение о переходе на прямые договоры с РСО (ст. 157.2 Жилищного кодекса РФ). После этого:

· РСО сама выставляет квитанции и собирает плату.

· УК больше не является посредником и не несёт рисков неплатежей.

· Если РСО хочет, чтобы УК выполняла агентские функции (выставляла счета, вела претензионную работу), вот тогда РСО сама придёт к вам и предложит агентский договор на ваших условиях, включая оплату.

Шаг 2. Если переход на прямые договоры невозможен (или нежелателен).

Вы не можете заставить РСО платить, но можете отказаться делать это бесплатно. УК не обязана выполнять функции, не предусмотренные договором управления и не входящие в минимальный перечень услуг (Постановление Правительства РФ № 290). Если агентского договора нет, УК вправе:

· Прекратить собирать плату за тепло.

· Уведомить РСО о том, что УК не является её агентом и не будет нести ответственность за сбор платежей.

· Предложить РСО заключить агентский договор с оплатой, а в случае отказа — пусть РСО сама выставляет квитанции.

Это создаст для РСО риск неплатежей и заставит её договариваться.

16.07.2026, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Обязать РСО заключить агентский договор через суд практически невозможно. Согласно ст. 421 ГК РФ, понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность предусмотрена законом

16.07.2026, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Для принуждения ресурсоснабжающей организации (РСО) к заключению агентского договора на платной основе необходимо направить официальную оферту, зафиксировать отказ, а затем обратиться в арбитражный суд с иском о понуждении к заключению договора на основании ст. 445 Гражданского кодекса РФ.

16.07.2026, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Согласно статье 421 Гражданского кодекса РФ, понуждение к заключению договора допускается только в случаях, предусмотренных законом. В сфере ЖКХ обязанность РСО заключить договор с УК вытекает из Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства №354) и Правил заключения договоров ресурсоснабжения (Постановление №124). В частности, п. 5 Правил №124 обязывает РСО заключить договор с УК, если последняя управляет многоквартирным домом и обратилась с заявкой.

17.07.2026, 05:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!