Как составить досудебную претензию при неоплате товара по договору?

опубликован вчера, 14:59
Поставщик поставил товар, Заказчик не платит уже 5 месяцев, в договоре прописано (заказчик производит оплату после получения оригиналов договоров, подписанного на условиях указанных в Спецификации, если договор подписывается электроно то оригинал не нужен) Обязательство заказчика по оплате считается выполненным с момента списания с его счета денежных средств. А в спецификации указано предоплата 100 %в теч. 7 рабоч дней с момента приемки товара на складе заказчика. Деньги так и не платят за товар, как тогда указывать в претензии досудебной это
Лучший ответ

Сослаться на реквизиты договора, конкретные пункты договора по оплате (порядку, сумме и срокам), указать, что Ваша обязанность как поставщика, была исполнена в полном объёме и добросовестно, в связи с чем Вы вправе требовать встречного исполнения по указанному договору; далее потребовать исполнения обязательств по договору (оплате принятого товара), допустим, в течение 10 (десяти) календарных дней со дня получения настоящей претензии, в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в установленном порядке в арбитражный суд.

Обязательно указать реквизиты для перечисления денежных средств.

Претензию и почтовые документы об отправке - обязательно сохранять (для суда они понадобятся - если дело до него всё-таки дойдёт).

Такие дела.

вчера, 19:01

Образцы претензий есть в сети Интернет.

вчера, 15:00

Пишется в произвольной форме по условиям договора.

Обратитесь к любому юристу на получения помощи в данном вопросе.

С уважением.

вчера, 15:01

Составьте претензию в свободной форме, ссылаясь на условия спецификации. Если заказчик не ответит, подавайте иск в арбитражный суд. В иске требуйте взыскать долг, проценты за пользование чужими средствами и судебные расходы.

вчера, 15:05

Чтобы грамотно составить досудебную претензию, вам нужно опираться на факт того, что товар был принят заказчиком, но оплата не поступила в установленный спецификацией срок. Описанные вами условия договора и спецификации не противоречат друг другу, а лишь определяют порядок документооборота.

вчера, 15:05

Составляйте претензию по существу в свободной форме. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

вчера, 15:14

В претензии требуйте оплатить товар по договору со ссылкой на вашу поставку и просрочку, ссылаясь на п. 2 ст. 314 ГК РФ (обязанность оплатить в разумный срок) . В тексте потребуйте всю сумму долга, а если не заплатят — укажите, что обратитесь в суд. Приложите копии договора, УПД, акта приёма-передачи и досудебную претензию. Госпошлина за подачу иска в суд рассчитывается от суммы долга. Срок исковой давности — 3 года с момента, когда товар должен был быть оплачен .

вчера, 15:19

Здравствуйте, претензия, это почти половина иска в суд, который вы скорее всего будете подавать, так что вам нужно ее грамотно составить. И чтобы грамотно составить досудебную претензию, вам нужно опираться на факт того, что товар был принят заказчиком, но оплата не поступила в установленный спецификацией срок. Нужна будет помощь, обращайтесь к юристам.

вчера, 15:20

Добрый день!

В претензии укажите, что товар поставлен и принят заказчиком, а срок оплаты, установленный спецификацией, истек через 7 рабочих дней с момента приемки товара. Несмотря на то что в спецификации используется термин "предоплата", фактически стороны согласовали оплату после поставки, поскольку срок оплаты исчисляется с момента приемки товара. Если договор был подписан в электронной форме, условие о предоставлении оригинала договора не применяется. Если же договор подписывался на бумаге, необходимо указать, что оригиналы были переданы заказчику, либо приложить доказательства их направления. Поскольку обязательство по оплате не исполнено, потребуйте погасить задолженность в установленный вами срок, а также уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ (если договором не предусмотрена неустойка), предупредив, что при неисполнении требований будете вынуждены обратиться в арбитражный суд.

Правовые основания: ст. 309, 310, 395, 431, 516 ГК РФ, ч. 5 ст. 4 АПК РФ

вчера, 15:37

Составьте претензию о нарушении сроков оплаты со ссылкой на условия договора поставки. В случае если претензия останется без ответа, Вы вправе обратиться с исковым заявлением в арбитражный суд к Заказчику.

вчера, 15:39

Здравствуйте! В претензии укажите, что Спецификация — неотъемлемая часть договора и устанавливает специальный срок оплаты: 7 рабочих дней с даты приемки товара. Требуйте сумму долга, договорную неустойку либо проценты по ст. 395 ГК РФ; обязанность оплаты предусмотрена ст. 516 ГК РФ. Оригиналы документов передавались? Какая дата приемки? Ответы помогут точнее определить срок просрочки

вчера, 17:24

В досудебной претензии укажите:

1. Факт поставки товара с подтверждающими документами (ТН, акт приема-передачи).

2. Ссылку на пункт спецификации об оплате в течение 7 рабочих дней с момента приемки.

3. Факт неисполнения обязательства по оплате в течение 5 месяцев.

4. Сумму задолженности.

5. Требование оплатить долг и пени (если предусмотрены договором или ст. 395 ГК РФ).

6. Срок для оплаты (обычно 10-30 дней).

7. Предупреждение о судебном взыскании.

сегодня, 05:49