Что делать, если нечем платить заем в МФО?
опубликован сегодня, 15:01
Не переходите по этой ссылке — это может быть фишинг или мошенничество, а долги по МФО взыскиваются только через суд или приставов (ст. 309, 310 ГК РФ) — проигнорируйте.
Не прячьтесь от кредиторов: свяжитесь с МФО через личный кабинет или по телефону и запросите кредитные каникулы или реструктуризацию долга. Оцените общую сумму задолженности — по закону начисления не могут превышать сумму займа более чем в 1,5 раза (или 100% для договоров от 2024 года).
Ссылку скинул а не представился какая МФО,я откуда знаю,ссылку не могу открыть
Ожидайте подачи на вас в суд со стороны МФО.
С уважением.
Оплачивайте частями, но сначала заключите соглашение с мфо об оплате частями
Добрый день!
Если сейчас нет возможности платить заем, не открывайте ссылки, присланные с неизвестных номеров, и не переходите по ним. Связывайтесь с МФО только через ее официальный сайт или телефон. При просрочке МФО вправе требовать возврата долга, но не вправе угрожать, оскорблять или вводить вас в заблуждение. Если такие действия имеют место, можно подать жалобу в ФССП. Если финансовое положение не позволяет погасить заем, обратитесь в МФО с просьбой о реструктуризации или отсрочке. Если долгов стало слишком много и платить их невозможно, можно рассмотреть процедуру банкротства.
Правовые основания: ст. 6, 7 Федерального закона № 230-ФЗ, Федеральный закон № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
Не прячьтесь от кредиторов