Как вернуть излишне удержанный НДФЛ при смене налогового статуса?
опубликован вчера, 18:29
Добрый день! Бухгалтерия ошиблась, и деньги вам обязаны вернуть. Тот факт, что вы уже гражданка РФ, только упрощает задачу. Решать вопрос нужно с работодателем, а не с налоговой.
1. Кто должен вернуть деньги.
Согласно ст. 231 Налогового кодекса РФ, если работодатель излишне удержал НДФЛ, он обязан вернуть вам эту сумму на основании вашего письменного заявления. Вы такое заявление подали 06.02.2026. Работодатель не имеет права игнорировать его. Налоговая здесь ни при чём — это внутренний перерасчёт работодателя с бюджетом. Вам нужно требовать деньги именно с бухгалтерии, а не из ИФНС.
2. Почему вы правы (подтверждение вашего статуса).
Вы стали налоговым резидентом РФ ещё в 2025 году (прожили более 183 дней в течение 12 месяцев). Следовательно, с сентября 2025 года, когда вы устроились на работу, работодатель обязан был удерживать НДФЛ по ставке 13%, а не 30%. То, что бухгалтерия два месяца применяла ставку 30% — это их ошибка, которую они обязаны исправить. Ваше последующее получение гражданства РФ только подтверждает, что вы были резидентом и имели право на ставку 13% за весь период работы.
3. Что делать прямо сейчас (алгоритм).
Шаг 1. Направьте повторное заявление работодателю.
Сделайте это официально: заказным письмом с уведомлением и описью вложения на юридический адрес организации. В заявлении укажите:
· «Мной, [ФИО], 06.02.2026 подано заявление о возврате излишне удержанного НДФЛ за сентябрь-октябрь 2025 года в размере 22 100 рублей. Ответа и перечисления не последовало. Прошу в течение 10 рабочих дней произвести возврат денег на мои реквизиты [указать]. В случае отказа прошу предоставить письменный мотивированный ответ».
Шаг 2. Если через 10 дней ответа нет или отказывают — жалоба в Трудовую инспекцию (ГИТ).
Подайте через сайт «Онлайнинспекция.рф». Опишите ситуацию. ГИТ проведёт проверку и вынесет предписание работодателю вернуть деньги. Это быстро и бесплатно.
Шаг 3. Жалоба в налоговую (на работодателя).
Параллельно направьте жалобу в ИФНС по месту учёта работодателя. Налоговая проверит правильность удержаний и может обязать организацию вернуть вам деньги, а также оштрафовать её за нарушение.
Шаг 4. Суд (крайний вариант).
Если ничто не поможет — подавайте иск в районный суд о взыскании излишне удержанной суммы, процентов за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ) и компенсации морального вреда. Госпошлина по трудовым спорам не платится.
Итог: Решать нужно с работодателем, а не с налоговой. Пишите повторное заявление заказным письмом. Если проигнорируют — жалоба в ГИТ и прокуратуру решит вопрос в вашу пользу.
Здравствуйте! Решать должен работодатель: если к выплате зарплаты вы находились в РФ не менее 183 дней, удержание 30% ошибочно. По ст. 231 НК РФ переплату обязаны вернуть по заявлению в течение 3 месяцев. Срок истёк — подавайте жалобу в ФНС. Есть отметка о приёме заявления и расчётные листки? Ответы помогут точнее подсказать
Жалуйтесь на работодателя в трудовую инспекцию.
Обратитесь к работодателю с письменным заявлением о возврате излишне удержанного НДФЛ, приложив копии документов, подтверждающих ваш статус резидента (копия паспорта с ВНЖ, копия патента с отметками об уплате налогов, справка о доходах). Если работодатель отказывается вернуть налог самостоятельно (что бывает редко, так как обязанность по перерасчету лежит на нем), он должен уведомить вас и передать дело в налоговую.