Можно ли списать кредит, взятый до брака, по закону 391-ФЗ, если муж участник СВО?

Здравствуйте, до брака я взяла кредит под залог квартиры . через какое то время мы с мужем расписались и он ушел на сво . он получил ранение и пока работать не может и у нас нет денег оплачивать кредит . прочитала что можно списать долг 391 ФЗ. Скажите пожалуйста , можно ли списать долг ? Если можно , то как это сделать ? Заранее спасибо
Лучший ответ

Ситуация: вы взяли кредит до брака под залог квартиры. После замужества супруг стал участником СВО, получил ранение и не может работать. Вы ссылаетесь на Федеральный закон № 391-ФЗ от 29 декабря 2023 года, который предусматривает списание долгов для участников СВО. Однако важно понимать: данный закон распространяется на долги самого участника (мобилизованного, контрактника, добровольца), а не на долги его супруги. Кредит оформлен на вас, поэтому напрямую списать его по 391-ФЗ нельзя.

Что можно предпринять:

1. Кредитные каникулы по закону 377-ФЗ. Этот закон (с изменениями) позволяет участникам СВО и членам их семей (включая супругов) получить отсрочку по кредитам на срок до 12 месяцев, если доход заемщика снизился более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущий год. Вы как супруга участника СВО можете подать заявление в банк о предоставлении кредитных каникул. Для этого потребуется подтвердить факт участия мужа в СВО (справка из воинской части, военного комиссариата или иной документ) и снижение вашего дохода.

2. Реструктуризация кредита. Если кредитные каникулы не подходят, попробуйте договориться с банком о реструктуризации: уменьшение ежемесячного платежа, увеличение срока кредита или временное освобождение от платежей. Банки часто идут навстречу заемщикам в трудной жизненной ситуации.

3. Списание долга в связи с гибелью или инвалидностью участника СВО. По закону 391-ФЗ долги участника СВО (а также долги членов семьи, если они являются созаемщиками или поручителями) списываются в случае его гибели или получения инвалидности I группы. В вашей ситуации долг оформлен на вас, и муж не является созаемщиком. Однако если вы докажете, что кредит был фактически использован на нужды семьи, можно попробовать обратиться в банк с заявлением о списании на основании того, что муж стал инвалидом I группы (если такая группа установлена). Но это сложно и требует юридической помощи.

4. Государственная поддержка. Если муж стал инвалидом, он может получать пенсию и выплаты от государства. Также возможно получение социальной поддержки на оплату жилья и коммунальных услуг, что частично облегчит финансовую нагрузку.

Резюме: Списание вашего кредита по 391-ФЗ маловероятно, так как закон направлен на долги самого участника СВО. Рекомендую сначала обратиться в банк за кредитными каникулами или реструктуризацией. Если муж признан инвалидом I группы, есть шанс на списание через суд или специальные программы. Для детального разбора вашей ситуации (например, установлен ли мужу статус инвалида, есть ли созаемщики) настоятельно рекомендую обратиться к юристу онлайн или в очную консультацию.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Нет

Кредитные каникулы по закону 377-ФЗ. Этот закон (с изменениями) позволяет участникам СВО и членам их семей (включая супругов) получить отсрочку по кредитам на срок до 12 месяцев, если доход заемщика снизился более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущий год. Вы как супруга участника СВО можете подать заявление в банк о предоставлении кредитных каникул. Для этого потребуется подтвердить факт участия мужа в СВО (справка из воинской части, военного комиссариата или иной документ) и снижение вашего дохода.