Можно ли подарить долю в квартире дочери без участия бывшей жены?

опубликован вчера, 19:06
Хочу подарить дочери 17 лет долю в квартире покупалась на материнский капитал, с ее матерью бывшей моей женой не хочу вести дела, могу я без её матери у нотариуса с дочкой оформить сделку?
Лучший ответ

Да, можете подарить свою долю дочери, без участия в сделке ее матери. Законом это не запрещено.

вчера, 19:14
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Оформить дарение доли напрямую у нотариуса без участия матери, к сожалению, не получится.

Согласно части 1 статьи 26 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей. Поскольку дочь является общим ребенком, вы и её мать обладаете равными родительскими правами (статья 61 Семейного кодекса РФ). Для регистрации перехода права собственности в Росреестре потребуются документы от обоих родителей, либо решение суда о том, что именно вы являетесь единственным законным представителем по вопросам распоряжения имуществом.

Кроме того, поскольку квартира куплена на материнский капитал, на ней лежит обременение: она должна быть оформлена в общую собственность всех членов семьи (вас, бывшей жены и детей) согласно Федеральному закону № 256-ФЗ. Перед тем как подарить свою долю дочери, вам необходимо:

Выделить доли всем членам семьи (если это еще не сделано через соглашение или суд).

Получить разрешение органов опеки и попечительства на сделку. Это обязательное требование статьи 37 ГК РФ, так как сделка совершается между родителем и несовершеннолетним ребёнком. Опека даст согласие только в том случае, если жилищные условия ребенка не ухудшатся (например, если у неё уже есть доля, а ваша добавит ей площади).

Таким образом, избежать взаимодействия с матерью полностью можно только в одном случае: если органы опеки разрешат вам действовать за себя и за дочь при наличии документов, подтверждающих невозможность присутствия второго родителя, но чаще всего они потребуют нотариальное согласие второго родителя или судебное решение об определении места жительства ребёнка и порядка управления его имуществом. Настоятельно рекомендую обратиться в личные сообщения для составления проекта соглашения о выделении долей и ведения переговоров с опекой.

вчера, 20:34

В квартире уже выделены доли всем членам семьи, включая детей? Если да, то в зависимости от того, какую долю вы планируете подарить. Если ту, что лично вам выделена по мат. капиталу, то да, можете сделать это без ее матери. Если у вас помимо этой доли за мат. капитал есть доля, которая приобреталась за совместно нажитые средства, то она является совместно нажитым имуществом, и без раздела имущества либо без участия бывшей жены вы не можете ей распоряжаться.

вчера, 20:58

Вы не можете распоряжаться долей без учета прав бывшей супруги, так как она также является сособственником (если не было раздела имущества). Для дарения доли несовершеннолетней дочери потребуется согласие матери как законного представителя, поскольку сделка должна быть одобрена обоими родителями (ст. 26, 28 ГК РФ).

сегодня, 05:34