Можно ли прописаться троим взрослым в долю 14/100 без выделения?
опубликован вчера, 19:36
Здравствуйте! Да, можно, но при одном ключевом условии. Согласно ст. 247 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ, для регистрации («прописки») на долю в праве общей собственности требуется письменное согласие всех остальных сособственников этого объекта.
В долю прописаться невозможно. Прописаться можно только в жилом помещении. Для этого требуется согласие всех собственников, за исключением если регистрируется сам собственник.
Здравствуйте. Да, вы имеете право прописать троих взрослых на свою долю без выделения её «в натуре» и отсутствия отдельного кадастрового номера.
Согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ и статье 247 Гражданского кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом. Для регистрации по месту жительства (прописки) не требуется выделение доли в натуре или перевод её в статус отдельной комнаты с индивидуальным кадастровым номером (Закон РФ № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения...»).
Однако существует важный нюанс — нормы жилой площади:
Стесненность. Формально закон не устанавливает минимальный размер доли для прописки собственника. Но если доля слишком мала (как ваши 14/100), а общая площадь квартиры невелика (например, однокомнатная квартира около 30-33 кв.м.), то ваши 14% — это примерно 4,6 кв.м.
Отказ МВД. Органы МВД могут попытаться отказать в регистрации остальных двоих взрослых (после вас как первого регистрируемого собственника), сославшись на невозможность фактического проживания такого количества людей на такой площади, что противоречит санитарным нормам.
Решение проблемы. Если вам откажут, этот отказ необходимо обжаловать в суде. Судебная практика исходит из того, что право собственника на регистрацию в своей доле является первичным и не может быть ограничено нормами плотности населения, если речь идет о членах семьи или самом собственнике.
Для регистрации вам понадобятся паспорта всех участников, ваше свидетельство о праве собственности на долю и заявление. Рекомендую начать подачу документов через МФЦ и, в случае получения письменного отказа, обратиться в личные сообщения для составления административного иска.
Что за ерунда по нормы площади ?
Прописка ( регистрация ) возможна на собственность безо всяких норм с обязательного письменного согласия остальных собственников
Регистрируются не в доле, а в жилом помещении и только с согласия всех сособственников. Собственнику доли согласия на регистрацию других не требуется.
Для регистрации троих взрослых на долю 14/100 необходимо, чтобы общая площадь помещения позволяла это. В среднем норма жилой площади на одного человека составляет 6-12 кв. м. Таким образом, для трёх человек требуется не менее 18-36 кв. м жилой площади. Если, например, общая площадь квартиры 100 кв. м, то ваша доля составляет 14 кв. м, что может быть недостаточно для трёх человек