Серпухов, 16.07.2026, 20:21

Почему бывший муж спрашивает о моей прописке?

Вопрос №25020711 из г. Серпухов
опубликован 16.07.2026, 20:21
Здравствуйте! Вопрос. Зачем бывший муж интересуется моей пропиской?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего, желает предъявить к Вам иск. Например, о разделе совместно нажитого имущества либо в части общения/места жительства ребёнка (при наличии такового). Вы вправе просто игнорировать его запросы - ничего сообщать в части своего адреса Вы ему не обязаны. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

17.07.2026, 10:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Здравствуйте! Бывший муж может интересоваться вашей пропиской по нескольким причинам, чаще всего связанным с юридическими или финансовыми вопросами.

Вот основные мотивы: Раздел имущества: для подачи исков, раздела недвижимости или определения вашей доли в совместном имуществе.

Судебные споры: чтобы знать, в какой именно суд подавать иск (по закону заявления часто подаются по месту регистрации ответчика).

Алименты и дети: для определения места жительства общих детей или принудительного взыскания выплат через приставов.

Выписка из жилья: если вы до сих пор прописаны в его квартире, он хочет официально снять вас с регистрационного учета.

Личные долги: чтобы оградить свое жилье от визитов судебных приставов, если у вас есть неоплаченные кредиты или штрафы.

16.07.2026, 20:23
Оценка автора вопроса:

Возможно, в суд планирует обратиться.

16.07.2026, 20:24
Оценка автора вопроса:

Если он желает подать иск в суд ,то поэтому и уточняет - эти сведения нужны ему - так как предусмотрены ст.131 ГПК РФ

16.07.2026, 20:31
Оценка автора вопроса:

Вы ему не обязаны ничего говорить. Обычно связано с претензиями.

А так можно только гадать.

Прекратите с ним любые контакты.

Адрес нужен для подачи иска в суд.

16.07.2026, 20:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы!

16.07.2026, 20:39

Это вопрос к экстрасенсам, а не к юристам))) Откуда же мы можем знать для чего ему это нужно? Причин может быть много. Гадать не вижу смысла. Спросите у него напрямую...

16.07.2026, 21:02
Оценка автора вопроса:

Я не хочу с им общаться и что то вообще спрашивать! Ответы уже получила от Юристов предположительные!

16.07.2026, 21:14

Хочет вам исковое заявление направить и подать иск по территориальности.

16.07.2026, 21:14
Оценка автора вопроса:

))) Угадай мелодию)

16.07.2026, 21:31
Оценка автора вопроса:

возможно, он хочет снять вас с регистрационного учёта, чтобы снизить коммунальные платежи или избежать проблем с социальными выплатами.

17.07.2026, 05:27
Оценка автора вопроса:

Таня, ответ на этот вопрос будет в значительной мере "гаданием".

Одним из вариантов может быть, что он хочет обратиться в суд к Вам, а в иске указывается адрес сторон дела.

17.07.2026, 08:38
Оценка автора вопроса:

Всем Спасибо за ответы! Уже в курсе, что иск подает в суд. Всем Спасибо!

17.07.2026, 10:16

возможно, он хочет снять вас с регистрационного учёта, чтобы снизить коммунальные платежи или избежать проблем с социальными выплатами.

17.07.2026, 21:32