Почему отказывают в принятии доверенности из консульства РФ при украинском паспорте собственника?

Доверенность есть с Российского консульства в Канаде, но во всех инстанциях говорят что у собственника украинский паспорт и поэтому они не могут принять документы.
Лучший ответ

Действия инстанций незаконны.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Доверенность была оформлена консулом РФ, а значит имеет силу в РФ.

Обычное самоуправство и халатность.

Спасибо за удовлетворительный ответ, буду добиваться справедливости.

Правильно говорят

Российское консульство не имело законного права заверять доверенность гражданину Украины по его паспорту

Только гражданам РФ

Здравствуйте. Отказ неправомерен.

Причина отказа может быть связана с тем, что украинский паспорт вызывает у должностных лиц сомнения в применимости российского консульского удостоверения. Однако это неправомерно, так как консульство РФ вправе совершать нотариальные действия в отношении любых лиц, обратившихся за совершением таких действий, вне зависимости от их гражданства (Венская конвенция о консульских сношениях 1963 года, ст. 5). Внутренние инструкции консульства также не требуют обязательного наличия российского паспорта.