Может ли судья отказать в ходатайстве о домашнем аресте при продлении меры пресечения?
опубликован вчера, 21:56
Оценке доказательств суд своего суждения делать не имеет право на данной стадии.
Может, разумеется, это его обязанность при принятии решения.
Может отказать.
Здравствуйте, Кирилл. Такой отказ возможен.
Конечно может отказать. Судья сама единолично решает, какое решение ей принять в итоге, исходя и всех обстоятельств дела.
Всё, что Вы можете, обжаловать решение судьи в вышестоящий суд, если считаете решение судьи незаконным и необоснованным.
Да, может, если обстоятельства, послужившие основанием для избрания домашнего ареста, не изменились либо изменились недостаточно для избрания более мягкой меры пресечения, включая личное поручительство.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Это право суда при правильной работе адвоката
После того, как обвиняемый находился в федеральном розыске, и, судя по тексту вопроса, в содеянном не раскаивается, маловероятно, что изменят меру пресечения.
В соответствии со ст. 97 и 99 УПК РФ, при избрании и продлении меры пресечения суд учитывает тяжесть преступления, сведения о личности обвиняемого, его семейное положение, состояние здоровья, род занятий и другие обстоятельства. Личное поручительство (ст. 103 УПК РФ) является одной из мер пресечения, но его наличие не обязывает суд изменить более строгую меру на более мягкую. Суд оценивает все обстоятельства в совокупности и может посчитать, что даже при поручительстве существует риск, что обвиняемый скроется, продолжит заниматься преступной деятельностью. и все.