Право заинтересованного лица на ходатайство о пропуске срока по КАС?
опубликован вчера, 22:31
Да, заинтересованное лицо имеет такое право. Согласно ч. 5 ст. 180 КАС РФ, суд может отказать в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения без уважительных причин. При этом закон прямо не ограничивает круг лиц, которые могут заявить о пропуске срока.
Поскольку заинтересованное лицо является полноправным участником процесса (ст. 38, ст. 47 КАС РФ) и решение суда может повлиять на его права и обязанности, оно вправе подавать любые ходатайства (ч. 1 ст. 45 КАС РФ), включая ходатайство о применении последствий пропуска срока.
Бред бредовый.Судья или откажет в принятии иска,или восстановит срок.Позиция 3 го лица тут ни на что не влияет.
На определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока или об отказе в его восстановлении может быть подана частная жалоба.
Если заинтересованное лицо привлечено судом к участию в административном деле, то оно вправе направить в суд письменные возражения на административное исковое заявление, в которых оно может указать на пропуск истцом процессуального срока для обращения в суд и просить суд отказать в удовлетворении иска.
Здравствуйте. Можно подать.