Может ли хозяин поля подать иск за въезд на незасеянное поле?
опубликован вчера, 22:50
Да, человек имеет полное право владеть этим полем, но подать к вам иск и выиграть его он сможет только при наличии реального ущерба. Вот ключевые юридические факты, которые вам нужно знать:
1. Имеет ли он право владеть полем? Да. Земля под сельскохозяйственные нужды может находиться в частной собственности (гражданина или фермерского хозяйства) либо в долгосрочной аренде. То, что на поле в данный момент ничего не посажено, не лишает владельца прав на эту землю. По закону это его частная территория, и ваш заезд туда без разрешения является нарушением права собственности.
2. Может ли он подать на вас в иск? Подать иск в суд может любой человек, но выиграть его в вашей ситуации крайне сложно.
Если ущерба нет: Если поле пустое, вы просто постояли на нем, ничего не сломали, не повредили верхний плодородный слой почвы и не помяли посевы, то владельцу нечего предъявить вам в суде. Суд отклонит иск, так как для возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ) нужно доказать факт причинения реального материального вреда и его размер. Из-за «обиды» или криков суды иски не принимают.
Если ущерб есть: Если вы заехали на распаханное и подготовленное к посеву поле, накатали глубокие колеи, испортили дренаж или повредили агротехнические сооружения, собственник может зафиксировать повреждения, заказать экспертизу и потребовать через суд компенсацию за восстановление земли.
Человек имеет полное право владеть полем, если оно находится в его частной собственности или аренде.
вообще прислать мне иск?- может
Здравствуйте!
Отвечу кратко и по пунктам.
1. Да, поле может быть как в долгосрочной аренде, так и в собственности
2. Да, может обратится в суд с иском, однако доказать причиненный ущерб за заезд на незасеянное поле практически нереально, т.к. его нет. Даже если поле засеяно, то ущерб будет минимальным, и да и доказать его владельцу/арендатору поля также будет очень сложно
Можете особо не беспокоиться из-за этого, но лучше в дальнейшем с этим фермером не сталкиваться, чтобы не обострять конфликтную ситуацию
Здравствуйте.
Владелец может владеть полем при наличии правоустанавливающих документов (собственность, аренда и т. п.), а подать иск — вправе, но для удовлетворения требований ему нужно доказать реальное нарушение своих прав.
С уважением.
Да, человек имеет полное право владеть полем для посева и может подать на вас иск.
Имеет право владеть полем.
Выслать иск тоже имеет право.
ТОлько о чем иск? причинён имущественный ущерб? нет, а потому не о чем и беспокоиться.
Если вы не причинили вреда (не повредили посевы, не оставили мусор и т.п.), то гражданский иск о возмещении ущерба будет маловероятен, так как ущерб отсутствует. Однако, владелец может подать жалобу в полицию или в администрацию. Вам могут выписать штраф по ст. 7.1 КоАП РФ (до 1% от кадастровой стоимости участка, но не менее 5000 рублей для граждан). Также возможен иск о защите прав собственности (ст. 304 ГК РФ) с требованием не чинить препятствий в будущем.