Как получить выплаты до приговора виновника ДТП при тяжком вреде?

опубликован сегодня, 02:08
Здравствуйте, какие выплаты могу я получить до приговора виновника аварии. Была посажиром машины, врезались в машину, пострадал нос, на скорости в нас врезалась другая машина, получила тяжкий вред здоровья и инволидность. Сейчас идёт суд, виновника не признает вину, откладывается постоянно. Могу ли я сейчас куда нибудь подать, чтобы получить выплаты или только когда будет приговор?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Смотрите, ждать приговора суда не обязательно для получения выплат.

Вам необходимо обратиться за страховым возмещением по ОСАГО в страховую компанию виновника ДТП.

И это как раз тот случай, когда юридический факт вины в рамках гражданского спора не ограничивает право на компенсацию:

страховщик оценивает сам факт причинения вреда и медицинские документы, а не итоговый судебный вердикт.

Что можно получить

1) Компенсацию за сами травмы (рассчитывается по специальной таблице нормативов, Постановление Правительства РФ № 1164, где каждому повреждению присвоен процент от лимита);

2) Возмещение реально понесённых расходов на лечение: лекарства, процедуры, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, но только если Вы докажете, что нуждались в этом и не могли получить помощь бесплатно (например, по ОМС);

3) Компенсацию утраченного заработка за период, пока Вы были нетрудоспособны

Практическое правило: можете подать заявление на предварительную выплату, например, 100 000 рублей, если лечение требуется срочно и нужно прямо сейчас.

Какие документы подготовить

Вам понадобится пакет документов, чтобы страховщик смог оценить случай:

1) Заявление о возмещении;

2) Документы о ДТП (справка ГАИ, протокол);

3) Медицинские документы: выписка из истории болезни, заключения врачей, подтверждающие характер и степень вреда;

4) Рецепты и чеки на лекарства, договоры и квитанции за платные медицинские услуги;

5) Документы, подтверждающие утрату дохода (справка о доходах, листок нетрудоспособности).

Страховщик рассмотрит документы и примет решение.

Иногда выплата разбивается на части: сначала за подтверждённые на момент обращения травмы, а позже, по мере лечения и появления новых документов, например, после судмедэкспертизы, которая окончательно зафиксирует тяжкий вред и установление инвалидности, можете также подать на доплату.

Гражданский иск к виновнику

Параллельно или после страховой Вы можете подать иск к самому виновнику.

Но здесь уже потребуется установить его вину и тут как раз пригодится ход уголовного (административного) процесса.

Но это не ограничивает право на страховую выплату: Вы можете идти двумя путями одновременно.

Если страховая выплатила не всё, например, лимит ОСАГО исчерпан, а расходы на реабилитацию превысили его, разницу взыскивают с виновника.

Также с него можно требовать компенсацию морального вреда.

Рекомендации:

Начните со звонка в страховую компанию виновника: уточните актуальный перечень документов, у разных страховщиков могут быть нюансы.

Сохраняйте все чеки и назначения, даже если часть расходов покроет ОМС, в суде или при доплате к страховой Вы сможете доказать, что платные услуги были объективно необходимы.

Если страховая занижает сумму или отказывает, не подписывайте мировое соглашение без анализа, лучше проконсультируйтесь с юристом.

В общем, не следует ожидать приговора: собирайте медицинские документы и идите в страховую. Это самый рабочий способ получить деньги здесь и сейчас.

Правовое обоснование: п. 1 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», ст. 15, 151, 1064, 1085 ГК РФ, ст. 56, 67, 131-132 ГПК РФ

сегодня, 02:24

Здравствуйте.

Да, ждать вступления приговора в законную силу необязательно. Возможность получения выплат зависит от того, был ли автомобиль, водитель которого признан виновным (или предположительно виновен), застрахован по ОСАГО.

Если у виновника было ОСАГО, вы уже сейчас можете обратиться в страховую компанию виновника за страховой выплатой. Для этого не требуется приговор суда. Достаточно документов о ДТП и медицинских документов, подтверждающих причинение вреда здоровью. Страховая обязана самостоятельно оценить представленные документы и принять решение.

По ОСАГО возмещаются:

* расходы на лечение и реабилитацию, не покрытые ОМС;

* утраченный заработок (если он был);

* компенсация при установлении инвалидности. Размер выплаты зависит от группы инвалидности и определяется Правилами ОСАГО.

Если вред здоровью признан тяжким и вам установлена инвалидность, вы вправе претендовать на соответствующую страховую выплату уже сейчас.

Кроме того, независимо от уголовного дела вы вправе предъявить гражданский иск к виновнику ДТП о взыскании:

* компенсации морального вреда;

* расходов на лечение, лекарства, уход, протезирование, реабилитацию;

* утраченного заработка;

* иных убытков.

Такой иск можно заявить:

* в рамках уголовного дела в качестве гражданского истца;

* либо после окончания уголовного дела в порядке гражданского судопроизводства.

Если уголовное дело затягивается, это не лишает вас права обратиться в суд с самостоятельным гражданским иском, однако на практике многие ждут окончания уголовного процесса, поскольку выводы суда о виновности имеют важное доказательственное значение.

Если виновник не был застрахован по ОСАГО, страховую выплату получить нельзя. В этом случае возмещение взыскивается непосредственно с виновника через суд.

сегодня, 02:20

Здравствуйте!

Да, вы можете получить страховые выплаты прямо сейчас, не дожидаясь приговора суда. Как пассажир, вы находитесь в максимально защищенном положении: закон позволяет вам получить компенсацию за вред здоровью по полису ОСАГО в упрощенном порядке. Тот факт, что водители спорят о вине, а уголовный суд затягивается, никак не влияет на ваше право на страховую выплату.

1. Куда обращаться за выплатой прямо сейчас? Вы имеете право подать заявление на выплату по ОСАГО. Поскольку произошло столкновение двух машин, для пассажира страховым случаем являются оба договора ОСАГО.

Вы можете обратиться: В страховую компанию водителя автомобиля, в котором вы ехали. В страховую компанию второго участника ДТП.

Важно (двойная выплата): Согласно позиции Верховного Суда РФ, пострадавший пассажир имеет право получить фиксированную выплату по здоровью одновременно с обеих страховых компаний (и того, и другого водителя), так как они оба управляли источниками повышенной опасности.

Лимит по каждому полису ОСАГО за вред здоровью составляет до 500 000 рублей. Если у кого-то из водителей (или у обоих) нет полиса ОСАГО, выплату вместо страховой компании вам обязан произвести Российский союз автостраховщиков (РСА).

2. Почему не нужно ждать приговора суда? Выплата за вред здоровью по ОСАГО рассчитывается по специальным нормативам (в процентах от 500 000 рублей за каждую травму) на основании исключительно медицинских документов.

Норма закона: Согласно п. 4.1.1 Правил ОСАГО (утв. Банком России) и ст. 12 ФЗ № 40 «Об ОСАГО», для получения выплаты по здоровью не требуется судебный акт о признании кого-либо виновным. Страховая компания обязана выплатить деньги в течение 20 рабочих дней с момента подачи документов.

3. На какие суммы вы можете рассчитывать? Поскольку вам установлена инвалидность и зафиксирован тяжкий вред здоровью, выплаты распределяются по Постановлению Правительства РФ № 1164:

За установление инвалидности: I группа — 500 000 рублей (100% лимита), II группа — 350 000 рублей (70%), III группа — 250 000 рублей (50%).

За конкретные травмы (нос, лицо): Каждая травма оценивается отдельно по таблице (например, перелом костей носа — это определенный % от лимита). Выплата по травмам суммируется, но общая сумма по одному полису не может превысить 500 000 рублей.

4. Какие документы нужны для страховой / РСА? Чтобы получить деньги до приговора, запросите у следователя или в ГИБДД, а также в больнице следующий пакет документов:

Документы из полиции: Копия протокола, постановления или определения о возбуждении уголовного дела, а также справка о ДТП (или документы с указанием данных всех участников и их полисов ОСАГО).

Документы из медучреждения: Выписка из истории болезни (эпикриз) с указанием точного диагноза (переломы, травмы носа и т.д.).

Документы об инвалидности: Справка медико-социальной экспертизы (МСЭ) об установлении группы инвалидности. Паспорт и ваши банковские реквизиты для перечисления средств.

5. Что можно взыскать ТОЛЬКО после приговора суда? Судебный приговор вам обязательно понадобится позже, но исключительно для других видов компенсаций, которые взыскиваются напрямую с виновника:

Компенсация морального вреда (ст. 1100 ГК РФ). По закону, за вред здоровью от автомобиля моральный вред можно заявить и сейчас, но суд удовлетворит его в полной мере, когда точно определит степень вины водителя в рамках уголовного дела.

Расходы на лечение и утраченный заработок сверх лимита ОСАГО (ст. 1064, 1072 ГК РФ). Если ваши реальные расходы на операции (например, реконструкцию носа) и недополученная зарплата превысят 500 000 рублей, разницу вы взыщете с виновника после суда.

Ссылки на правовые нормы: Федеральный закон № 40-ФЗ «Об ОСАГО» (Статья 12 — Порядок выплат). Постановление Правительства РФ № 1164 (Правила расчета суммы повреждений). Статья 1079 ГК РФ (Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности).

сегодня, 02:33

Только, после приговора, с отметкой о вступлении его в законную силу.

Согласно гл. 7, Положение Банка России от 01.04.2024 N 837-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

7.15. Потерпевший (выгодоприобретатель) или представитель потерпевшего (выгодоприобретателя) на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков предъявляет страховщику документ, удостоверяющий личность, а также предоставляет указанный документ для копирования, за исключением случаев направления потерпевшим заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с использованием ЕПГУ. Потерпевший (выгодоприобретатель) или представитель потерпевшего (выгодоприобретателя) прилагает к заявлению о страховом возмещении или прямом возмещении убытков следующие документы, в том числе подтверждающие факт наступления страхового случая:

7.15.5. Документы органа дознания или следственного органа о возбуждении, приостановлении, об отказе в возбуждении уголовного дела или о прекращении уголовного преследования либо вступившее в законную силу решение суда, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело.

Сраховая выплата, причитающаяся за причинение вреда здоровью в результате ДТП, осуществляется в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате ДТП (п. 2 ст. 12 Закона N 40-ФЗ; п. 8.3 Положения Банка России от 01.04.2024 N 837-П).

Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда здоровью дополнительно понадобятся (п. 8.8 Положения):

1) документы, выданные медицинской организацией, в которую вы были доставлены или обратились самостоятельно, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных вами травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;

2) справка учреждения медико-социальной экспертизы о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты общей трудоспособности (при наличии);

3) справка, подтверждающая факт установления инвалидности или категории "ребенок-инвалид" (если выдавалась);

4) справку станции скорой медицинской помощи об оказанной вам медицинской помощи на месте ДТП (при наличии такой справки).

Если вследствие вреда, причиненного здоровью в результате ДТП, по результатам МСЭ установлена группа инвалидности или категория "ребенок-инвалид", для получения страховой выплаты также представляются дополнительные документы (п. 8.8 Положения).

Для получения компенсации утраченного заработка (дохода) в связи со страховым случаем, повлекшим утрату профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - повлекшим утрату общей трудоспособности, дополнительно потребуются (п. 8.9 Положения):

1) выданное в соответствии с законодательством РФ о социальной защите населения или об охране здоровья граждан заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - о степени утраты общей трудоспособности;

2) справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые вы имели на день причинения вреда вашему здоровью;

3) иные документы, подтверждающие ваши доходы, которые учитываются при определении размера утраченного заработка (дохода).

Кроме того, вы вправе обратиться за получением возмещения расходов на лечение и приобретение лекарств и дополнительно понесенных расходов. В этом случае, в зависимости от ситуации, могут потребоваться, например, следующие дополнительные документы (п. п. 8.10, 8.11 Положения):

• медицинское заключение, заключение медико-социальной или судебно-медицинской экспертизы о необходимости дополнительного питания, протезирования, постороннего ухода, санаторно-курортного лечения, специальных транспортных средств и иных услуг;

• выписка из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного, выданная медицинской организацией;

• документы, подтверждающие оплату услуг медицинской организации;

• документы, подтверждающие оплату приобретенных лекарств.

сегодня, 04:27

Здравствуйте. Вам нужно обратиться за страховым возмещением по ОСАГО в страховую компанию виновника ДТП.

Юридический факт вины в рамках гражданского спора не ограничивает право на компенсацию, така как страховщик оценивает сам факт причинения вреда и медицинские документы. Судебное решение будет потом

сегодня, 08:07