Налог при продаже квартиры пенсионером после приватизации?
опубликован сегодня, 02:42
Будет платить НДФЛ от разницы, цена продажи минус 1 млн рублей.
Никак не избежать или подождать 3 года в собственности, чтобы была.
Налог может возникнуть, но есть шанс его не платить.
Факт, что мама жила в квартире 47 лет до приватизации, на срок владения для налога не влияет, отсчёт идёт с даты регистрации права собственности в Росреестре после приватизации.
Если с этого момента прошло меньше 3 лет, доход от продажи облагается НДФЛ. Если 3 года и более, налога нет.
Имущественный вычет при продаже: вы можете уменьшить облагаемый доход на 1 млн рублей (ст. 220 НК РФ). Например, если продаете квартиру за 4 млн, налог будет 13% от 3 млн = 390 тыс. рублей.