Междуреченск, 17.07.2026, 07:14

Как приватизировать квартиру без согласия выписавшегося брата?

Вопрос №25020908 из г. Междуреченск
опубликован 17.07.2026, 07:14
Подскажите пожалуйста, в муниципальной квартире было прописано 3 человека, отец, сестра, брат. Брат выписался из квартиры в 2019 году, сестра подает документы на приватизацию, в БТИ говорят, что если подадите документы на приватизацию без отказа брата от приватизации, откажут. Хотя он выписан в 19году, живет в другом городе, не общается сестра с ним, он не идет на контакт, не пишет отказ. Правомерно ли в бти отказывают в приватизации? И как через суд лишить права приватизации брата если он не прописан в квартире уже 7 лет и не проживал там
Лучший ответ
Рекомендуется

тказ БТИ не является абсолютным; вы можете через суд установить факт утраты братом права пользования, после чего приватизировать квартиру без его согласия. Рекомендуется обратиться к юристу для составления иска.

17.07.2026, 07:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», право на приватизацию имеют только граждане, постоянно зарегистрированные в жилом помещении на момент подачи заявления. Ваш брат выписался в 2019 году. С этого момента он утратил право пользования этой квартирой, а значит, и право на участие в приватизации.

17.07.2026, 07:37

Шаг 1. Потребуйте от БТИ (или МФЦ, или администрации — смотря кто занимается приватизацией) письменный отказ.

Шаг 2. Обжалуйте отказ в суде.

17.07.2026, 07:38

Разумеется это неправомерно потому что брат снялся с регистрационного учёта все права по договору социальной найму утрате в том числе и право на приватизацию никакого его согласия не нужно.

Потребуйте письменный отказ и обжаловать его по суду Ну или по суду можно признать право собственности порядка приватизации правда там госпошлина большая будет

17.07.2026, 07:38

Признать его через суд утратившим право пользования жильем.

17.07.2026, 07:54

Нет, отказ будет неправомерным. Лишать права приватизации через суд , признавать его утратившим право и т.д. я в данной ситуации не рекомендую, в этом нет необходимости. Он не имеет такого права в силу закона, а не в силу решения суда.

Надо подавать документы, получать и оспаривать в суде сам отказ - подавать иск о признании права собственности в порядке приватизации.

17.07.2026, 08:45

БТИ в принципе не имеет никакого права принимать решения о приватизации. Это в полномочиях органов местного самоуправления. Именно с маминой администрацией вы и будете заключаться договор о передаче квартиры в вашу собственность.

17.07.2026, 08:52

Вопросами приватизации занимается местная Администрация, а не БТИ. Подавайте документы в Администрацию и если получите отказ, то через суд решите проблему. Снявшийся с регистрации утратил своё право на приватизацию именно этой недвижимости.

17.07.2026, 11:41

Для преодоления отказа БТИ рекомендуется обратиться в суд с иском о признании брата утратившим право пользования жилым помещением (ст. 83 ЖК РФ). В иске нужно указать, что брат добровольно выехал в другое место жительства, не проживает в квартире, не оплачивает коммунальные услуги, не несет иных обязанностей нанимателя. К иску приложите доказательства: справку о выписке, показания свидетелей, квитанции об оплате только от вас и отца, документы о его проживании в другом городе.

17.07.2026, 21:39

Вам надо подать надлежащие документы в надлежащий орган на приватизацию квартиры. Право на приватизацию имеют лица зарегистрированные в квартире по месту жительства. Лица не зарегистрированные в этой квартире никаких прав на неё не имеют и их согласия на приватизацию или отказ от приватизации не требуются.

17.07.2026, 22:30