Может ли банк требовать долг после уступки права требования?
По общему правилу нет, не имеет. С момента перехода права требования по договору цессии банк перестаёт быть кредитором по этому долгу и утрачивает право требовать его возврата. Требовать оплату может только новый кредитор (цессионарий). Если банк продолжает выставлять требования после уступки, это уже основание для обратной претензии к нему, а платёж в его адрес после уведомления о цессии не будет считаться надлежащим исполнением.
По п. 1 ст. 382 ГК РФ право требования переходит к новому кредитору в момент, определённый договором цессии, и с этого момента прежний кредитор из обязательства выбывает. По п. 3 ст. 382 ГК РФ должник обязан платить новому кредитору только после получения письменного уведомления о переходе права, до этого платёж прежнему кредитору считается надлежащим исполнением. По ст. 385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления доказательств перехода права. Ключевые разъяснения в Постановлении Пленума ВС РФ №54 от 21.12.2017 о применении норм о перемене лиц в обязательстве: п. 20 прямо указывает, что при неполучении уведомления должник вправе исполнять обязательство первоначальному кредитору. Отдельный важный момент: по потребительским кредитам уступка небанковской организации возможна только если это прямо разрешено договором (п. 1 ст. 12 Федерального закона №353-ФЗ от 21.12.2013 «О потребительском кредите»), это частая точка для оспаривания.
Если долг переуступлен, передается и право требования. Прежний Банк уже не вправе что-то предъявлять по этому долгу.
ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
Договор цессии предусматривает передачу право требования другому лицу (в зависимости от того, что он передал). В случае передачи, прежний владелец утрачивает право требования. Но если ваш банк передал "право требования долга, а не сам долг", то он может требовать вернуть долг.
Здравствуйте.
Если право требования по долгу перешло к новому кредитору по договору цессии (с соблюдением условий закона и уведомлением должника), банк утрачивает право требовать возврата долга — взысканием занимается цессионарий; при этом важно отличать цессию от агентского взыскания, когда банк остаётся кредитором и вправе продолжать требовать платёж.
С уважением.
Здравствуйте.
Нет, если договор заключет ст.425 ГК РФ.
Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.
Таким образом, если банк переступил право требования по договору цессии новому кредитору (например, коллекторскому агентству), то банк больше не является кредитором и не вправе требовать возврата долга. Должник обязан исполнять обязательство новому кредитору. Если банк все же предъявляет требования, должник вправе отказаться, сославшись на договор цессии.